USD 93.44 ЕВРО 99.58

КРЭТ поставил четырехтысячный пневмопривод для российских газопроводов

В России

АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех поставил пневмопривод со струйным двигателем для нужд газотранспортной отрасли России. Он стал уже четырехтысячным на крупнейших отечественных магистральных газопроводах. Пневмоприводы входят в состав критически важной инфраструктуры «Силы Сибири» и «Северного потока-2» – управляют функцией открытия-закрытия «заслонок» подачи газа.

Принцип работы струйных двигателей основан на преобразовании сжатого газа в механическую энергию. Качественное отличие этих устройств от своих пневмогидравлических «собратьев» в том, что последние работают от двух рабочих тел – газа и жидкости, в следствие чего в большей степени подвержены износу. Струйные двигатели работают только от одной среды – газа, причем его чистота не влияет на продолжительность жизненного цикла устройства.

«Улучшенные технические показатели струйных двигателей позволяют использовать их, в том числе, в экстремальных условиях и на стратегически важных объектах. Сегодня они применяются в проектах Бованенковского, Чаяндинского, Ковыктинского газоконденсатных месторождений, являющихся ресурсной базой для газопроводов «Сила Сибири» и «Северный поток-2», — прокомментировал заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции АО «КРЭТ» Максим Моторин.

Пневмоприводы со струйным двигателем производства АО «УППО» (входит в АО «КРЭТ» Ростеха) за время серийного выпуска были неоднократно отмечены отраслевыми наградами, в том числе – республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана» и Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

«Структура рынка приводной техники для ТЭК зависит от вновь вводимых газонефтепромысловых трубопроводов и реконструкции имеющихся объектов. Предприятию удалось выстроить единственное в стране производство, полностью заместившее крупнейшие иностранные компании, без потери качества», — прокомментировал генеральный директор АО «УППО» Илья Пупин.

«Северный поток – 2» – строящийся экспортный газопровод протяженностью 1224 км, соединяющий Россию и Европу через Балтийское море. Проектная мощность двух ниток трубопровода – 55 млрд куб. м газа в год. Российский участок трубопровода составляет 118 км. «Сила Сибири» – российский магистральный газопровод. В настоящий момент транспортирует голубое топливо с Чаяндинского месторождения российским потребителям на Дальнем Востоке, а также в Китай. Протяженность – около 3000 километров.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников — порядка 43 тыс. человек.