USD 92.13 ЕВРО 98.71

Хуснуллин: сокращение инвестцикла строительства принесет до 2 трлн рублей

Экономика

Вице-премьер Марат Хуснуллин уже не в первый раз говорит о сокращении бюрократизации строительства, а 8 октября он добавил новых данных: инвестиционно-строительный цикл удалось сократить на треть. Количество согласований должно упасть вдвое – со 100 до 50, а количество административных процедур в целом втрое – с 96 до 32.

Сокращение административных барьеров в строительстве должно не только ускорить и упростить сам процесс, но и повысить его рентабельность — за счет более быстрого оборота капитала, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». Хуснуллин оценивает экономический эффект в 1,5-2 трлн рублей в обороте. Между прочим – примерно 1,5 процента ВВП просто за счет упрощения администрирования.

Косвенно это влечет за собой несколько интересных моментов: сокращение уровня администрирования снизит базу для коррупции, а рост рентабельности позволит поднять оплату труда и расходы на персонал, что в конечном счете позволит снизить зависимость отрасли от мигрантов – соглашающихся на неприемлемые для местных зарплаты и условия.

Можно возразить, что застройщики предпочтут увеличить прибыль, а не расходы на персонал, но именно для этого существует и государство – чтобы не позволять эффект собственной политики оборачивать исключительно к частной выгоде владельцев крупного бизнеса.