USD 93.44 ЕВРО 99.58

Гидрометцентр предупредил об аномальных холодах на Южном Урале

Новости Челябинска

Как сообщил руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, в ближайшие несколько дней в отдельных федеральных субъектах установится по-настоящему зимняя погода. Так, морозы до –20 °C придут в Тюменскую, Челябинскую, Курганскую и Свердловскую области.

«Зимой на Урале температурный режим традиционно более низкий по сравнению с иными федеральными субъектами. В этом году в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской области ночные температуры могут опуститься ниже отметки минус 25–30 градусов по Цельсию. Такие показатели по сравнению с нормативными данными ниже на 7–10 градусов», – рассказал Роман Вильфанд.

В Гидрометцентре отметили, по состоянию на 5 января в Челябинске наблюдаются удовлетворительные погодные условия – температура воздуха удерживается на отметке –15…–17 °C, ветер юго-восточного направления со скоростью 4–7 м/сек, а также обильные осадки в виде снега.

Ранее в администрации Челябинской области сообщили, что в связи с обильным снегопадом, в районных муниципалитетах на улицах работает более 160 единиц снегоуборочной техники – самосвалов, погрузчиков, автогрейдеров. Днем 5 января на улицы и проспекты столицы Южного Урала было выведено 218 единиц спецтехники. К уборке тротуаров было привлечено 265 дорожных рабочих.