USD 91.78 ЕВРО 98.03

Директор Фонд Юрия Лужкова рассказал на фестивале в Сочи о поддержке молодых инноваторов

Новости в России

Фонд Юрия Лужкова активно поддерживает молодых инноваторов, экономистов, спортсменов. В Сочи на Всемирном фестивале молодежи 6 марта 2024 года состоялась презентация проектов Фонда. Его директор Геннадий Теребков, ставший участником интерактивной программы International Technology Hub, рассказал о работе Фонда.

Минпромторг России и фестиваль «От Винта!» выступили организаторами интерактивной территории «Международный технологический хаб» для общения и обмена опытом в реализации технологий и идей, направленных на развитие активности молодежи в науке, инновациях и творчестве. Партнером события стала группа «Синара».

Внимание участников хаба, анонсируя проекты Фонда, Геннадий Теребков акцентировал на том, что они продолжают многолетнюю работу Юрия Михайловича Лужкова по развитию образования в России и Москве, подготовке способных осуществлять качественные преобразования науки, экономики и промышленности страны специалистов. Поддержка целеустремленной молодежи является одним из важнейших направлений работы Фонда, возглавляемого вдовой Юрия Лужкова, международным предпринимателем и филантропом Еленой Батуриной.

На площадке хаба в рамках презентации проектов Фонда состоялась церемония вручения премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». Премия, учрежденная совместно с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», присуждается одному из самых талантливых и молодых изобретателей ежегодно.

Также на базе Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, где ранее получал образование Юрий Лужков, Фонд каждый год реализует стипендиальную программу имени Ю.М. Лужкова. Двум студентам третьего курса стипендии присуждаются за особые успехи в научной и общественной жизни вуза.

Основная цель просветительской акции «Всероссийский экономический диктант» Вольного экономического общества, которая проводится при содействии Фонда Юрия Лужкова, – развитие экономической грамотности и интереса к экономической науке. Фонд учредил особый приз для самого юного победителя конкурса на лучший вопрос к Экономическому диктанту.

Поддержку Фонда Юрия Лужкова получают и юные спортсмены. Организованный федерациями тенниса Москвы и России «Теннисный турнир памяти Ю.М. Лужкова» проходит в столице ежегодно, объединяя на масштабных соревнованиях игроков категории 1А РТТ в возрасте до 15 лет, приезжающих со всех регионов.