USD 92.26 ЕВРО 99.71

День работника культуры

Общество

В рамках проекта «Есть такой праздник» 25 марта 2022 года состоялась акция в честь Дня работника культуры – это профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства.

Проявления культуры всегда были и остаются одними из важнейших аспектов нашего бытия. Именно через культуру, являющуюся главным способом самопознания человека, мы выражаем свои мысли и чувства.

Все это становится возможно в том числе благодаря работникам, которые каждый день дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи.

Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящихся в различных областях культуры и искусства, таких как «День сотрудника печати» или «День театра», этот праздник объединяет всех — и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в нее что-то новое.

Только в начале 2007 года министр культуры А.С. Соколов выступил с предложением придать Дню работника культуры государственный статус и внести его в календарь профессиональных праздников.

Уже спустя несколько месяцев, 28 августа, Президент РФ В.В. Путин подписал указ об учреждении «Дня работников культуры России», который отмечают представители очень многих профессий.

День работника культуры предполагает, что он посвящен людям, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с областью искусства и культуры. Это не только актеры и журналисты, композиторы и поэты, это еще и огромный набор специалистов, которые находятся не на виду, но при этом обеспечивают бесперебойную работу сферы.

Это сотрудники тихих библиотек и музеев, работники фондов и типографий, специалисты, сохраняющие традиционное и культурное наследие в регионах. В России также существует профессиональный союз работников культуры.