USD 92.13 ЕВРО 98.71

Челябинскую область могут включить в программу тестирования российского аналога ZOOM

Новости Челябинска

Как стало известно в понедельник, 21 декабря, специалисты «Ростелекома» и Mail.Ru Group с января 2021 года намерены начать разработку и внедрение отечественного аналога зарубежного конференц-сервиса ZOOM. Платформа будет разработана для обеспечения более комфортных условий дистанционного обучения школьников и студентов. Планируется, что новый российский сервис будет апробирован в 15 федеральных субъектах РФ.

«Согласно постановлению Правительства России, полномочия по формированию перечня региональных участников для тестирования российского аналога ZOOM будут переданы Министерству просвещения РФ. Отбор, скорее всего, будет произведен до конца I квартала 2021 года. После этого будет подписано соглашение с властями регионов. На данный момент никаких списков еще нет. Надеемся, что после внедрения тестовой версии “русского ZOOM”, платформа покажет устойчивую работу и постепенно станет доступной во всех точках нашей необъятной страны», – рассказал Валерий Костарев, представитель пресс-службы корпоративного центра «Ростелекома».

Эксперты говорят о том, что Южный Урал имеет все шансы быть отобранным в качестве одного из участников нового проекта даже несмотря на то, что критерии отбора пока еще не известны. В прошлом году Челябинская область была включена в пилотный федеральный проект «Цифровая образовательная среда», в рамках которой в регионе закупили для школ новые компьютеры, интерактивные доски, провели высокоскоростной интернет. Благодаря этому школьники, которые проходят обучение в отдаленных муниципалитетах региона, получили доступ к ведущим образовательным программам Министерства просвещения.