USD 94.09 ЕВРО 100.53

Челябинская область подключится к программе софинансирования капремонта школ

Новости Челябинска

С 2022 года в России стартует федеральная программа, в рамках которой из центрального бюджета власти будут выделять средства на капитальный ремонт общеобразовательных учебных заведений на местах. Приоритет будет отдаваться сельским школам. В администрации Челябинской области сообщили, регион планирует подключиться к этому важному инфраструктурному проекту.

В частности, в четверг, 5 августа, с соответствующим поручением к руководству муниципалитетов и региональному Минобразования обратился губернатор федерального субъекта Алексей Текслер. Вопросы подготовки образовательных объектов к новому учебному сезону обсудили на отдельном совещании в обладминистрации.

«Для перечисления федеральных субсидий центр организует конкурсный отбор. Соответственно, чтобы рассчитывать на дополнительное финансирование, мы должны разработать и отправить максимально качественную и понятную проектно-сметную документацию. Это требуется для того, чтобы в ходе государственной экспертизы к нам не возникло никаких вопросов. Проектные и сметные документы, что касается ремонта школ, поручаю проработать Министерству финансов и Министерству образования Челябинской области», – заявил Текслер.

На сегодняшний день, проектно-сметная документация готова для участия в конкурсе уже по 45 городским и сельским школам, которые нуждаются в срочном капитальном ремонте. Параллельно с этим глава региона поручил не упускать из виду главные вопросы своевременной подготовки школ к началу учебного года, а также обязательной вакцинации от Covid-19 сотрудников педагогических коллективов.

Источник фото: gubernator74.ru