USD 92.26 ЕВРО 99.71

Челябинцы смогут получить IT-образование со скидкой 50%

Новости Челябинска

Жители Челябинской области в рамках реализации программы «Цифровые профессии» смогут получить дополнительное образование в сегменте IT-технологий. При этом региональный бюджет оплатит 50% стоимости образовательного процесса. В понедельник, 4 октября об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области.

Программа обучения «Цифровые профессии» будет организована в онлайн-режиме. Участие в ней смогут принять южноуральцы от 16 лет, имеющие среднее профессиональное образование и выше. Для проведения проекта, ведущих спикеров направят три десятка зарекомендовавших себя образовательных организаций России.

Курс подготовки по большинству направлений рассчитан на предоставление начального и базового образования. Например, завершив курс, студенты постигнут основы разработки мобильных приложений и составления программ для разнообразных сервисов услуг, а также получат ряд сопутствующих навыков, востребованных сегодня на IT-рынке. Чтобы принять участие в проекте, не позднее 30 декабря нужно подать заявку на интернет-портале ЦифровыеПрофессии.рф, а затем оплатить половину стоимости курса. Вторые 50% от стоимости курса автоматически будут компенсированы государством.

Ранее в ЮУрГУ рассказали, что владение IT-компетенциями значительно повышает востребованность и конкурентоспособность специалиста на современном рынке. Проректор вуза по информатизации Леонид Соколинский отметил, в ближайшие двадцать лет роботы и искусственный интеллект окончательно вытеснят с рынка низкоквалифицированного труда всех работников. Соответственно, чтобы управлять такими мощными роботизированными комплексами, потребуется целая армия высокоподготовленных айтишников.

Источник фото: tvercult.ru