USD 92.26 ЕВРО 99.71

Более 550 московских предприятий смогут включиться в нацпроект повышения производительности труда

Новости в России

Москва присоединилась к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости», в столице он будет реализован в статусе федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Участниками проекта в ближайшие три года смогут стать более 550 предприятий города, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«К 2024 году проект охватит 563 предприятия столицы, которым будет оказана помощь в настройке производственного процесса и обучении сотрудников по методике «бережливого производства». Эти мероприятия позволят создать на предприятии условия для повышения производительности труда и эффективности производства, будут способствовать постоянному совершенствованию системы производства и формированию его новой культуры, росту качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции», — подчеркнул заммэра.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в России с 2018 года, на середину 2021 года участниками проекта стали около 2800 предприятий. Количество участников национального проекта продолжает расти и в 2024 году может превысить 5000 предприятий.

«Главной задачей в рамках национального проекта станет обеспечение ежегодного роста производительности труда на средних и крупных предприятиях не ниже 5% в год. При этом адресная поддержка будет распространяться на базовые несырьевые отрасли, а именно на обрабатывающее производство и сельское хозяйство, транспорт и строительство», — подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

Адресная поддержка для московских участников национального проекта объединит ряд программ, среди которых: помощь квалифицированных специалистов по устранению неэффективности в производственном процессе, обучение руководителей и сотрудников предприятий актуальным компетенциям и навыкам управления, добавил министр.

Уполномоченным органом по реализации в Москве нацпроекта «Производительность труда» является Департамент экономической политики и развития города Москвы.