USD 91.98 ЕВРО 100.24

Банкротство через МФЦ оказалось не упрощенным и не бесплатным

Без рубрики

Число банкротств по внесудебной процедуре не создает конкуренции количеству банкротств арбитражного суда. 

Еще в сентябре 2020 года вступила в силу поправка к закону «о несостоятельности» №127-ФЗ, регламентирующая упрощенную процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Сама процедура мало похожа на «упрощенную» и 76% заявлений, поданных в МФЦ, вернулись заявителям как несоответствующие. Следующее заявление можно будет подать только спустя месяц или оспорить в суде.

Юридические компании предлагают услуги стоимостью около 10 — 25 тысяч руб. только за подготовку к подаче заявления, что вряд ли подходит людям, и без того оказавшимся в долговой яме. Можно подать заявление самостоятельно, но любая ошибка может стоить репутации и поставить вас на одну ступеньку с «неблагонадёжными» должниками, к примеру, ошибка в указании суммы долга или отсутствие в перечне кредитора, который при подаче на прекращение процедуры отрежет вам доступ к законному списанию долгов на 10 лет. 

«Конечно, банкротство – это бизнес, построенный на чужих долгах, но ежедневно сталкиваясь с историями должников, проникаешься желанием помочь, а не заработать. Сентябрьская поправка в 127-ФЗ дала нам возможность запустить социальный проект, в котором юристы бесплатно консультируют, анализируют ситуацию и готовят заявление в МФЦ по внесудебному банкротству. У нас есть ресурс, почему бы им не воспользоваться» — комментирует управляющий партнер компании Help Me Светлана Яурова.

«Если вы оказались в бедственном положении с долгами и готовы пойти на банкротство, пишите мне в личные сообщения в инстаграм https://instagram.com/svetlana.yaurova. Мы проверим подходит ли ваша ситуация для упрощенной процедуры и поможем подать заявление бесплатно» — сообщает Светлана.

Адреса центров, участвующих в социальной программе:

  1. Белгород, пр-т Богдана Хмельницкого, 111А, оф. 112
  2. Брянск, ул. Дуки, д. 69, оф. 801
  3. Воронеж, ул. Кольцовская, 36
  4. Белгородская область, г. Губкин, ул. Кирова, д. 41 оф. 202
  5. Екатеринбург, пр-т Ленина, д.38 А, офис 317
  6. Курск, ул. Карла Маркса, д. 17
  7. Магнитогорск, пр-т Ленина, д.69, пом. №5
  8. Севастополь, пл. Восставших, д.4, к. 1, оф. 203
  9. Симферополь, пр-т Кирова, 29, БЦ «Пассаж», оф. 338
  10. Сочи, ТОЦ «Александрия», ул. Московская, 22, оф. 62
  11. Старый Оскол, м-н Лесной, 15а
  12. Тагил, пр-т Ленина, 63, слева от магазина Честер

Все адреса центров «Help me» доступны на сайте www.helpmeregions.ru