USD 92.01 ЕВРО 98.72

«Балтика» вдвое снизила количество ДТП с помощью телематической платформы «Элемент»

В России

На инновационную телематическую платформу «Элемент» в партнерстве с «Лабораторией умного вождения» был переведен собственный автопарк пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group. Пилотный проект позволил более продуктивно организовать управление и контроль безопасности, а также вдвое снизить количество дорожно-транспортных происшествий и на 10% сократить расход топлива.

Одновременно с внедрением системы «Элемент» на предприятиях «Балтики» было запущено приложение B-Drive для пользователей автомобилей. В нем содержатся опции онлайн-обучения и тестирования, заявок на ремонт, заполнения форм осмотра, оформления уведомлений о происшествиях, отображается статистика вождения и различных нарушений.

В течение 2019 года специалистами в рамках первого этапа пилотного проекта было протестировано мониторинговое оборудование платформы «Элемент» в подразделениях компании «Сибирь и Дальний Восток», «Москва-Центр», «Северо-Запад». За счет коррекции стиля вождения более чем на 10% снизился расход топлива на подключенных к платформе легковых автомобилях предприятий компании.

После успешной реализации пилотного проекта оборудование системы «Элемент» в конце 2019 – начале 2020 года было установлено на автомашины автопарка дивизионов «Урал-Поволжье» и «Юг». В итоге по сравнению с I кварталом прошлого года количество ДТП с участием автомобилей «Балтики» в городах Екатеринбурге, Казани, Самаре, Уфе, Тюмени и Челябинске уменьшилось более чем в 2 раза за аналогичный период текущего года.

Весной 2020 года был реализован заключительный этап внедрения системы «Элемент», в ходе которого новое оборудование с расширенным функционалом специально для грузового парка было установлено на грузовые автомобили доставки.

По словам руководителя группы эксплуатации и обслуживания транспорта ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Сергея Сизова, безопасность вождения в части эксплуатации автопарка для компании – приоритет №1. Использование системы «Элемент» в значительной степени снижает число нарушений ДТП и опасных ситуаций, обеспечивает контроль соблюдения водителями режимов работы и отдыха, позволяет экономичнее эксплуатировать технику. Умная система GPS-ГЛОНАСС мониторинга «Элемент» фиксирует все опасные маневры, превышения скорости, пробеги, время вождения, а также время пребывания за рулем без отдыха.