USD 92.26 ЕВРО 99.71

Аэропорты обяжут усилить досмотр

Статьи

Соответствующие поправки к текущему законодательству были разработан Министерством транспорта РФ.

Данная инициатива в первую очередь нацелена на безопасность. Так, в дополнение к текущим проверкам на входе в аэропорт министерство предлагает проводить обязательный сплошной досмотр всех пассажиров вне зависимости от уровня террористической угрозы.

Российский предприниматель, известный блогер и филантроп Максим Чирков в целом идею поддерживает, но сомневается в методах ее реализации: «Усилить охрану в приказном порядке можно, но при этом надо учитывать и сам человеческий фактор. Закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу в 2013 году. Я, как сторонник огласки любого рода благотворительности, готов был поддержать эту инициативу на общественных началах. Но, увы, даже в таком разрезе курильщиков на улицах особенно меньше не стало. Приказа мало, а энтузиазм однажды улетучится. Контролировать нужно не только поток входящих пассажиров, но и самих досмотрщиков на предмет добросовестного выполнения своих обязанностей», — заключил он.

Вопрос об усилении безопасности в аэропортах поднимался в Госдуме сразу же после нескольких последних терактов, однако конкретные предложения и поправки к законодательству поступили от Минтранса только сейчас.