USD 94.07 ЕВРО 99.93

В челябинской больнице появился новый рентген-аппарат

В России

ГКБ № 14 теперь может вести рентгено-диагностические исследования в полном объеме – власти приобрели для медучерждения современный комплекс на замену старого, прослужившего более 30 лет.

По словам главврача больницы Александра Каплуновича, старая техника постоянно выходила из строя, она часто находилась в ремонте, соответственно, пациентам приходилось делать снимки в других местах. Кроме того, аппарат, работавший с 1985 года устарел технологически, так как не мог поддерживать некоторые виды диагностики. Используя новую техники возможно производить до 5 тысяч снимков ежегодно, а также проводить рентгенографии и томографии. Особо отмечается, что доза облучения пациента этим аппаратом на порядок ниже, чем у предшественника, при этом аппарат обладает встроенным дозиметром.
Стоимость цифрового рентген-аппарата составляет 15,5 миллионов рублей, деньги на его приобретение были выделены региональным бюджетом. Еще порядка полутора миллионов выделил город на ремонт медицинского кабинета и приобретение мебели.