USD 92.37 ЕВРО 99.53

В Копейске обсудили развитие городов в рамках агломерации

Новости в России

25 сентября в зале заседаний администрации Копейского городского округа состоялся круглый стол на тему «Агломерация глазами молодёжи». В работе круглого стола приняли участие заместитель Главы администрации по социальному развитию Владимир Бисеров, представители отдела по делам молодёжи Копейского городского округа, Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, представители Общественного молодежного Совета при Главе, ВОО «Молодая Гвардия», общественная молодежная палата при Собрании депутатов, а также студенты и работающая молодежь.

Челябинская агломерация одна из крупнейших агломераций на Урале. Нынешний облик Челябинской агломерации сформирован бурным промышленным ростом XX века.

В настоящее время в Челябинской области сформировался Челябинский внутриобластной район в составе Челябинского городского округа, Копейского городского округа, Сосновского, Красноармейского, Коркинского, Еманжелинского, Еткульского районов.

В 2014 году было подписано Соглашение о создании Челябинской агломерации. Для организации и развития Челябинской агломерации Стороны договорились о разработке концепции социально-экономического развития Челябинской агломерации, направленной на формирование единой социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, увеличение объемов жилищного строительства, улучшение продовольственного обеспечения населения муниципальных образований, входящих в Челябинскую агломерацию, за счет средств бюджетов всех уровней и привлеченных инвестиций.

Одним из важнейших пунктов соглашения является, то что границы существующих муниципальных образований не изменятся.

Председатель Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Дамир Утарбеков обратился к копейской молодёжи с просьбой обдумать и внести свои предложения по дальнейшему развитию городов в рамках агломерации.

В ходе заседания была сформирована копейская делегация для участия в Конференции «Роль межмуниципального взаимодействия в развитии городов. Опыт, проблемы, перспективы», которая состоится 8 октября в Челябинске.