USD 92.26 ЕВРО 99.71

Компания СЕРКОНС выбрана для исследования рынка СОУТ

Статьи

Аналитический отдел Центра по сертификации продукции и оборудования СЕРКОНС провел исследование рынка услуги Специальная оценка условий труда (СОУТ).

Выбор организации для СОУТ: что важно

Услуги независимых экспертов в Москве оказывают несколько фирм. В топ аккредитованных компаний, которые проводят СОУТ входят: ПроммашТест, Главпромэкспертиза, СертПромТест, СЕРКОНС, ТехноПрогресс, Первыйсоут. Работодатель может выбрать любую, заключив с ней договор о проведении специальной оценки.

В сводной таблице собраны основные данные, характеристики компаний, на которые заказчикам стоит обратить внимание при выборе организации-партнера при проведении СОУТ. Вся информация — проверенная, представлялась компаниями по запросу или взята с официальных сайтов. В случае если информация была не подтверждена, в таблице используется прочерк.

Какие же моменты важны при выборе организации-партнера для проведения СОУТ? Тут можно пройтись по нескольким пунктам:

  • Возраст компании может стать определяющим критерием. От этого зависит опыт организации, количество выполненных работ и, соответственно, число благодарных и постоянных клиентов, которые служат своеобразной рекламой имиджа предприятия. Из вышеперечисленных самым опытным на рынке сертификационных услуг является Серконс (предприятие работает с 1996 года), за ним следует Главпромэкспертиза, семь лет рабочего «стажа» у компании ПроммашТест. Первыйсоут предоставляет услуги три года, в два раза меньше работает СертПромТест. Информация о компании ТехноПрогресс отсутствует.
  • Наличие лабораторий и специализированного парка приборов позволяет выполнять работы высокого уровня сложности. Исследования и замеры — один из важных этапов всей процедуры СОУТ, а потому они должны быть достоверны, выполнены лабораториями, имеющими на то разрешение.
  • Штат сотрудников, наличие специалистов, имеющих сертификаты, которые позволяют проводить специальную оценку — это характеризует компанию как компетентную. Так, более 100 экспертов работают в компании Серконс, более 50 задействованы в компании ПроммашТест, третью позицию занимает Первыйсоут.
  • Наличие филиалов — хороший способ взаимодействовать с предприятием-заказчиком напрямую и оперативно. Разветвленная сеть дает возможность выезжать экспертам в любую точку страны и с минимумом затрат работать с теми компаниями, которые имеют свои представительства во многих регионах. Также филиалы говорят о стабильности работы организации. Если сравнивать эту позицию, то очередность распределилась таким образом: ПроммашТест (15 филиалов); Серконс (14 филиалов по РФ), СертПромТест (12), ТехноПрогресс (4), Главпромэкспертиза (2), Первыйсоут (1).

Чтобы вся процедура СОУТ была проведена качественно и в срок, стоит обратить внимание на все перечисленные возможности сертификационной организации. А так как процедура специальной оценки, по закону, должна проходить каждые пять лет, будет нелишним сохранить данные, сделав репост этой статьи в соцсетях.

Чтобы избежать такой ситуации и минимизировать вред здоровью сотрудников, требуется, чтобы на предприятии были созданы необходимые условия для трудовой деятельности. Они должны быть подтверждены и задокументированы — таково требование закона. Ранее для этого существовала такая процедура, как аттестация рабочих мест. С 1 января 2014 года в силу вступили новые правила. Специальную оценку условий труда должны проводить почти все работодатели.

Больше подробностей вы сможете узнать, перейдя по ссылке http://www.serconsrus.ru/services/sout/.

Кабанов Алексей

Пресс-секретарь Центра сертификации продукции и оборудования СЕРКОНС