USD 92.59 ЕВРО 100.27

Экологическая акция «Разделяй и используй» завершилась в Москве

Статьи

С 25 ноября по 15 декабря 2016 года в Москве прошла акция по раздельному сбору отходов среди московских школ «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Мобильные пункты сбора отходов были организованы в 75 школах города. Школьники сдавали на переработку макулатуру (бумагу и картон), пластик, металл, стекло и батарейки.

Результаты акции в ноябре побили все прошлые рекорды. Всего в рамках акции приняло участие 6 006 человек. Было собрано 23 770 кг, из них: макулатура – 15 972 кг, стекло – 3 345 кг, пластик – 1 554 кг, метал – 1 566 кг, батарейки – 1 333 кг. Напомним, впервые акция «Разделяй и используй» проводилась Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в 2014 году, и в ней приняло участие более 5 тысяч человек, сдав свыше 2 тонн отходов. В 2015 году в рамках акции удалось собрать уже более 4-х тонн отходов, а весной 2016 года – около 12 тонн отходов.

Такая динамика показывает, что практика раздельного сбора отходов становится все более популярной среди жителей Москвы. Акция позволила еще раз обратить внимание на то, что бытовые отходы не мусор, а вторсырье! Сдавая на вторичную переработку отсортированные материалы, мы в разы уменьшаем объемы мусора, которые вывозятся на свалки и загрязняют окружающую среду.

В рамках акции проходил конкурс среди школ на сбор наибольшего количества мусора. Лидерами по раздельному сбору отходов стали школы № 2088 (1-е место), № 2098 (2-е место), № 1234 (3-е место). Все школы-участники получили дипломы и сувениры, а школы-победители, занявшие первые 3 места, получат награды — познавательные экскурсии на предприятия и в офисы, где работают по новейшим экологическим технологиям.

Акция среди школьников «Разделяй и используй» проводилась в преддверии 2017 года — Года экологии и особо охраняемых природных территорий, с целью популяризации практики раздельного сбора отходов среди подрастающего поколения — школьников учебных заведений Москвы.

Сайт акции: экология.дети

Сохраним природу Москвы!

www.eco.mos.ru