USD 92.26 ЕВРО 99.71

Для проекта «Равный равному» в Челябинской области организован общественный совет

Общество

По информации пресс-службы Министерства социальных отношений по Челябинской области стало известно, что 29 февраля 2016 года состоится заседание общественного совета по обсуждению проекта «Равный равному».

Запуск проекта намечен на первую половину марта 2016 года. Целью проекта является проведение командных соревнований по тематическим направлениям, таких как, адаптивная физическая культура, социальная журналистика, социальные видеоролики, краеведенье, туризм, психология и социальный проект «Перезагрузка».

В общественный совет, по проведению проекта «Равный равному», вошли представители высших учебных заведений, органов исполнительной власти Челябинской области, а также лидеры общественных организаций.

Идею проведения такого проекта в регионе предложила руководитель ЧРОО для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место» Мария Дусмухаметова. Клуб «Наше место» на протяжении двух лет объединяет молодых людей с разной степенью инвалидности, таких как синдромом ДЦП, синдромом Дауна, ограничения слуха и зрения, ментальные и физические нарушения здоровья. Очень важно объединить в конкурсных программах участников с ограниченными возможностями по здоровью и здоровых молодых людей, для помощи инвалидам обживаться в социуме и ощущать себя в обществе комфортнее.

Сейчас активно идет набор всех желающих. Организаторы приглашают к участию студентов, волонтеров и непосредственно молодых людей с ограничениями возможностями по здоровью. Все материалы по проекту находятся на сайте проекта — ravenstvo74.ru .

Для тех, кому не близок командный и соревновательный дух, организаторы запускают три спецпроекта: курсы английского языка шрифтом Брайля и на языке жестов, а также обучение игре на музыкальных инструментах под руководством студентов Челябинского института музыки им. Чайковского.