USD 93.59 ЕВРО 99.79

Введение акциза на «вредные» продукты повлечет многочисленные проблемы

В России

Планируемое введение в России акциза на «вредные» продукты крайне негативно скажется как на потребителях, так и на отечественных производителях, сообщают Дни.ру. Об этом открыто говорят эксперты. Так, глава российского Союза производителей безалкогольных напитков Дмитрий Петров предупредил о грозящих социально-экономических последствиях, таких как массовые сокращения рабочих мест из-за стремительного падения российских производств. Он напомнил, что в России уровень локализации производства составляет около 95%, поэтому эффект от падения рынка скажется сразу именно на отечественных предприятиях.

Не стоит забывать о том, что из-за проблем на производстве немедленно последует снижение собираемости налоговых поступлений (НДС, налог на прибыль, НДФЛ) в бюджеты всех уровней. То есть ожидаемый эффект от введения акцизов в виде пополнения казны окажется нулевым.

Стоит отметить, что пополнить бюджет и заодно якобы помочь населению быть более здоровыми за счет введения акцизов на «вредную» еду пытались во многих странах. Но положительных результатов не добился никто. Более того, именно малообеспеченные слои населения почувствуют на себе негативный эффект нововведения.