USD 92.51 ЕВРО 98.91

«Балтика» подводит промежуточные итоги проекта по раздельному сбору отходов

Статьи

15 ноября во Всемирный день вторичной переработки отходов пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, подводит промежуточные итоги проекта по развитию раздельного сбора отходов упаковки в России за 2016 год.

В нашей стране ежегодно образуется около 50 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО) с приростом 3-4% в год, утилизируется не более 4% ТБО. При этом твердые бытовые отходы – это лишь 1,2% в общей структуре отходов в Российской Федерации, а упаковка составляет не более половины от этого небольшого процента. Тем не менее, ее отходы наиболее заметны для обычного потребителя.

Снижение воздействия на окружающую среду является частью стратегии по устойчивому развитию «Балтики» и Carlsberg Group. С 2008 года Carlsberg Group является подписантом Глобального договора ООН, предусматривающего следование 10 принципам социальной ответственности, в том числе в области окружающей среды.

Согласно исследованиям Carlsberg Group, на долю первичной и вторичной упаковки продукции приходится 45% выбросов углекислого газа Группы. Поэтому компания уделяет особое внимание оптимизации работы с отходами упаковки.

В России пивоваренная компания «Балтика» начала развивать собственные проекты в данной сфере еще до внесения поправок в Федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления», предусматривающих ответственность производителей за утилизацию бытовых отходов от своей продукции. Уже более семи лет компания ведет системную работу по сокращению образования различных видов отходов и увеличению доли повторно используемых и перерабатываемых материалов, в том числе упаковки.

С 2013 года «Балтика» вместе с партнерами – тарными операторами реализует проект «Принеси пользу своему городу», цель которого – содействовать развитию системы раздельного сбора отходов в России. На сегодняшний день проект охватывает 12 городов: Санкт-Петербург, Ярославль, Ростов-на-Дону, Самару, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Иркутск, Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток. В рамках инициативы установлено более 2 000 контейнеров для раздельного сбора отходов упаковки (стекло, ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, картон).

Все собранные отходы затем направляются на переработку. Так, стекло попадает на стекольные заводы, с которыми работает «Балтика», для переплавки и использования в производстве новых бутылок; ПЭТ-отходы — переработчикам ПЭТ.

Только за 10 месяцев 2016 года компания отправила на переработку около 23 тысяч тонн стекла, более 2 тысяч тонн картона, около 800 тонн ПЭТ-упаковки, которые были собраны раздельно как на производственных площадках компании, так и с рынка.

С учетом того, что сокращение выбросов СО2 составляет 0.246 тонн на тонну использованного стеклобоя, только за 10 месяцев 2016 года «Балтике» удалось снизить выбросы СО2 более чем на 5 тысяч тонн.

Что касается ПЭТ-упаковки, то она перерабатывается на 100%. При этом переработка пластиковых бутылок экономит 50-60% энергии, которая бы понадобилась для производства продукта из новых материалов. В России сегодня установлены мощности, способные перерабатывать до 160 тысяч тонн (30%) всех использованных ПЭТ-бутылок, и они нуждаются в загрузке.

Александр Залевский, руководитель проекта по раздельному сбору ООО «Пивоваренная компания «Балтика» отмечает: «В 2017 году, который объявлен годом экологии в России, «Балтика» продолжит инвестировать в проекты по раздельному сбору отходов, мы также будем развивать партнерства. Опираясь на собственный опыт, можем сказать, что наиболее успешно инициативы реализуются там, где есть активное взаимодействие между бизнесом и властью, понимание населением важности раздельного сбора для окружающей среды и общего будущего, готовность внести свой вклад. Поэтому очень важно развивать культуру раздельного сбора отходов и действовать вместе».

Узнать больше об инициативах компании в области устойчивого развития можно из отчета компании «Балтика».

***

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится около 48% всех экспортных поставок российского пива.