USD 91.98 ЕВРО 100.24

Подведены итоги работы судей Челябинской области за 2015 год

Общество

По информации пресс-службы Челябинского областного суда стало известно, что 20 февраля 2016 года состоялось совещание судей судов общей юрисдикции Челябинской области, в ходе которого обсуждались итоги работы по 2015 году.

Докладчиками по итогам работы Челябинской юрисдикции были председатель Челябинского областного суда Сергей Дмитриевич Минин, заместитель председателя по уголовным делам Вячеслав Владимирович Малашковец, заместитель председателя по гражданским делам Елена Павловна Каширина и заместитель председателя по административным делам Наталья Васильевна Козлова.

На самом совещании присутствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Владимирович Редин, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Анатолий Иванович Брагин, Глава Администрации г. Челябинска Евгений Николаевич Тефтелев, прокурор Челябинской области Александр Филиппович Кондратьев, начальник ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрей Федорович Сергеев, прокурор Челябинской транспортной прокуратуры Алексей Сергеевич Пунигов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Денис Николаевич Чернятьев, начальник Управления ФСБ России по Челябинской области Игорь Владимирович Ахримеев, главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Артем Петрович Пушкин, Начальник Главного управления юстиции Челябинской области Валерий Петрович Быков, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Евгений Юрьевич Савченко, председатель арбитражного суда Челябинской области Андрей Васильевич Орлов, председатель восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Галина Александровна Федина.

Фактически правосудие в судах общей юрисдикции за отчетный период осуществляли 722 судьи. Из них 181 мировой судья, 385 судей районных и городских судов и 156 судей областного суда. Несмотря на увеличение рассматриваемых дел в суде по сравнению с периодом 2014 года, руководство региона благодарит служителей Фемиды за добросовестность и непредвзятость в своем деле.

Самых достойных представителей профессии представители Правительства Челябинской области наградили почетными и благодарственными грамотами от имени Губернатора региона, с пожеланиями наилучших достижений в сфере своей деятельности.

Кроме поздравительных речей, так же профессионалы юрисдикции обсуждали текущие проблемы и наставления Президента Российской Федерации Владимира Путина на Всероссийском совещании судей. Владимир Владимирович сказал, что эффективная защита прав, достоинства, собственности граждан России, для того, чтобы росло их доверие к суду и к судьям во многом зависит от профессионализма, открытости, стремления судей детально разобраться в деле и вынести законное, справедливое решение. Это является основ полагаемым факторам в выборе профессии судьи.
Также имело место обсуждение внедрения новых законов и поправок к уже имеющимся. К примеру, обсуждался Кодекс об административных правонарушениях, принятие которого планируется в 2016 году с вступлением его в силу с 2017 года. Это масштабный документ, который изменит всю систему наказаний за административные правонарушения.

В свете предстоящих выборов в Государственную Думу Российской Федерации, по окончании совещания обсудили и то, что с 15 февраля 2016 года вступил в действие новый закон, который позволяет удалять наблюдателей с избирательного участка только по решению суда, ранее это делали участковые комиссии. Это положение закона отразится и на организации работы суда в день выборов, а так же говорит о совершенствование избирательного законодательства, расширение компетенции суда, где судьям дано право отслеживать и своевременно применять на практике законодательное действие.