USD 92.26 ЕВРО 99.71

Перепись зверей проводится на Южном Урале

Природа

По информации пресс-службы Министерства экологии Российской Федерации по Челябинской области стало известно, что в период с 1 января по 1 марта 2016 года проводится учет животных по всем заказникам, заповедникам и охотничьим угодьям Челябинского региона.

Это ежегодный комплексный вид учёта охотничьих животных, ведущих в зимнее время активный образ жизни. Со слов руководителя ведомства регионального Министерства экологии Ирины Гладковой, это применяется для определения численности 19 видов диких зверей и птиц, которые являются гордостью региона.

Главным условием для проведения зимнего маршрутного учета является наличие снегового покрова, на котором животные оставляют свои следы и соблюдение специальной методики. Все измерения производят пешком, на лыжах и с обязательным применением навигатора. Специалисты экологи исследуют за отведенный период более двух тысяч маршрутов, длина которого от 5 до 15 километров. Обязательным условием является исследование маршрута дважды. В первый день следы животных затираются, во второй фиксируются.

За период 2015 года поголовье всех животных, а это 7 тысяч лосей, 55 тысячи косули сибирской, 6 тысяч кабанов, 12 тысяч лисиц, почти 30 тысяч особей зайца-беляка и 10 тысяч зайцев-русаков, увеличилось по результатам переписи 2014 года. Этот показатель говорит о комфортной среде для диких животных и хороших экологических условиях, как для братьев наших меньших, так и для человека.