USD 92.26 ЕВРО 99.71

Коллектив Красноярской «Волны» собрался на торжество в честь 65-летия предприятия

Статьи

4 ноября 1951 года в Красноярске была запущена первая очередь Красноярского шиферного завода. Как работает ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «Сибирский цемент») сейчас, чем отвечает на кризис и к чему стремится?

Решение о строительстве в Красноярске шиферного завода было принято через три года после окончания войны, на пике дефицита строительных материалов. Это предприятие должно было работать на всю Восточную Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север. Днем рождения комбината считается 4 ноября 1951 года, когда была запущена первая очередь. Спустя 65 лет сотрудники предприятия, а их сегодня 376, и ветераны собрались в одном из лучших залов города, чтобы вспомнить историю и наградить тех, чьими руками эта история создавалась.

От ручного труда — к технологическим линиям

— В первые годы работы предприятия листы шифера формировали вручную, раскатывая их металлическими и деревянными скалками по металлической форме, – рассказывает управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский. – И работали, в основном, женщины. Ушли от ручного волнирования шифера только в 1965 году.

На предприятии, несмотря ни на что, постоянно что-то модернизируется, реконструируется и строится. Неслучайно коллектив получил 96 правительственных наград!

И даже в «лихие» 90-е вместо развала на «Волне» (так называется шиферный завод с 1992 года) началась модернизация: в 1998 году установили австрийское оборудование и первыми в стране стали наносить на шифер защитно-декоративное покрытие!

В ноябре 2004 года комбинат «Волна» вошел в состав холдинговой компании «Сибирский цемент». Модернизация производства на различных технологических участках продолжается и по сей день. За это время появились и новые технологии, и новые виды продукции. Уже 65 лет красноярские крыши покрывают шифером местного производства.

И, кстати, о качестве продукции говорит такой факт: в этом году предприятие победило в номинации «Лучший фасад административного здания», заняв первое место на районном этапе и третье – на городском. Так вот, фасад здания выполнен из собственной продукции предприятия еще в 2000 году!

Как прошел юбилейный год?

И хотя календарный год еще не закончился, «высокий» строительный сезон завершен и уже понятно, каковы его результаты.

С января по сентябрь на предприятии изготовлено хризотилцементной продукции на 12% больше, чем в первые девять месяцев 2015-го года.

Но самое главное – удалось сохранить себестоимость продукции на уровне прошлого года и тем самым повысить ее конкурентоспособность.

Однако реализация все же отстает от производства, поскольку объем строительного рынка сокращается, платежеспособность населения падает.

— Реагировать на кризис помогает изменение ассортимента, — поясняет Яков Яланский. – Поскольку строители отказываются от дорогих фасадных плит в пользу наших, более дешевых и при этом качественных, то мы стали больше выпускать именно этой продукции. И, что касается ассортимента, то мы предлагаем все аналоги импортной продукции, только значительно дешевле.

Есть и новинки: на «Волне» первыми в России начали обрезать углы листов 8-волнового шифера и высверливать отверстия для их крепления.

— Мы клиентоориентированная компания: красим, режем, сверлим, укладываем на поддоны, — остается только монтировать крышу, — говорит Яков Яланский.

И еще один важный тренд последних лет — переориентация на все отечественное — затронул и «Волну». И если сырье для производства шифера, а это цемент и хризотил-асбест, всегда были и остаются российскими, то сырье для защитно-декоративного покрытия – импортное.

— Но мы от этих поставок постепенно уходим, — уточняет Яков Владимирович. – Уже примерно 15% объема — российского производства.

Справка

Комбинат «Волна» занимает третье место в России по объему и реализации продукции. Сейчас в ассортименте более 40 видов хризотилцементных изделий. Это хорошо известные на рынке материалы – кровельные шестиволновые и восьмиволновые листы, цветная кровля «Волнаколор», плоские хризотилцементные прессованные и непрессованные листы, фасадные плиты «Виколор» и «Красстоун» с декоративным покрытием, напорные и безнапорные трубы.

Сегодня продукция идет в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, в Казахстан и Таджикистан. Комбинат поставляет строительные материалы в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края, Омской и Новосибирской областей.