USD 93.29 ЕВРО 99.56

Студентка ЮУрГУ придумала экологичные вагончики для полярников

Общество

В Москве проходит выставка «Малая энергетика — большие достижения», посвященная разработкам в сфере экономии электричества и поиску альтернативных источников энергии.

На выставку съехались участники из 17 стран и множества регионов РФ, Южный Урал представляет 20-летняя студентка факультета экономики и управления ЮУрГУ Алена Толмачева.

Из Челябинска на выставку приехал специальный вагончик, сконструированный Толмачевой: он цельнометаллический, а в качестве утеплителя используется 20-сантиметровый слой минеральной ваты.

Вагончик предполагается использовать в условиях арктической зимы, изобретатель уверяет, что никакие морозы проживающим в нем людям не страшны. Кстати, комфортно проживать в нем могут одновременно до 4 человек.

Внутри передвижное жилище оборудовано светодиодным освещением общей мощностью 75 ватт и системой инфракрасного отопления на 2,9 Квт.

Если со светом более-менее понятно, то для выяснения характеристик прогрессивной системы отопления мы обратились к пресс-службе крупнейшего на Урале производителю таких элементов через сайт www.tmelekt.ru. Производитель заверил, что заявленной мощности системы инфракрасного отопления даже в условиях крайнего севера хватит с большим запасом. Такие элементы имеют высокий КПД (до 92%), а источника в 2,9 Квт в условиях уральского климата хватает для обогрева жилого помещения в 150 квадратных метров (!!!), что уж говорить о вагончике…

Питает всю эту систему ветрогенератор, расположенный на крыше. На случай безветренной погоды предусмотрен дизель-генератор в шумозащитном корпусе.

Масса вагона без шасси около 5 тонн, с шасси превышает 7.

Имеются и два окна с антивандальными рольставнями.

Алёна Толмачева: «Первые дома скоро сойдут с конвейера и примут жильцов-полярников уже в начале следующего года. Хотелось бы получить заказ от министерства обороны. Наши дома им бы очень пригодились! Их можно переоборудовать под радиостанции, столовые и бытовки.»

В выставочном павильоне суровый экспонат из Челябинска привлек внимание как наших сограждан, так и зарубежных гостей.