USD 92.01 ЕВРО 98.72

Новостройки в сети. Поведение покупателя онлайн

Статьи

Аналитический центр «Инграфикон» в рамках секции маркетинга международного форума высотного и уникального строительства 100 + Forum Russia 5 октября 2016 года представил доклад «Новостройки в сети. Поведение покупателя онлайн».

Организатором работы секции выступила компания Prinzip. В мероприятии приняли участие Сергей Разуваев, директор ГК «Маркетинг-Консультант», Вячеслав Батаков, директор по маркетингу компании Prinzip, Сергей Балакирев, директор агентства AMG.

Ксения Сахарук, коммерческий директор АЦ «Инграфикон» рассказала об интересных особенностях поведения потребителей, выбирающих недвижимость в Екатеринбурге онлайн.

«На примере поведения посетителей нашего портала, который является ресурсом-агрегатором информации по первичному рынку недвижимости Екатеринбурга, мы провели исследование поведенческих особенностей различных групп сетевой аудитории.

Например, мы выяснили время, когда пользователи наиболее активно ищут информацию о недвижимости в Интернете, а также выявили основные возрастные группы покупателей, которые чаще всего используют сеть как источник информации о новостройках.

В рамках нашего доклада прозвучали критерии выбора недвижимости в сети — параметры новостроек, на которые обращают внимание различные группы пользователей. Кроме того, на примере предпочтений посетителей портала «Инграфикон» мы сформировали «рейтинг сетевой лояльности» к застройщикам Екатеринбурга. Эксперимент получился интересным и неоднозначным, но мы рискнули поделиться им с девелоперским сообществом».

Сергей Разуваев исследовал маркетинговые войны девелоперов «В Екатеринбурге девелоперы работают в конкурентной ситуации, когда на одного человека в год вводится примерно 0,81 кв.м. В Москве девелоперы живут в конкурентной среде, где на одного человека в год возводится 0,3 кв.м. Поэтому в Москве девелоперы интересуются региональными маркетинговыми механизмами и приемами, чтобы понять каким образом компанию девелопера можно вывести на иной качественный уровень».

Сергей Балакирев раскрыл стратегического планирования в маркетинге девелопмента «Сегодня важно понимать реальное состояние рынка. Если посмотреть на начало текущего года, то оно прошло под трендом – «как сильно мы упали». Сравнивая итоги 2015 и 2014 года, нам говорят о снижении сделок по реализации первичной недвижимости на 41%. Но при этом умалчивают другую вещь — с 2010 года по 2014 год включительно рынок девелопмента вырос на 245%. А дальше – делайте выводы».

«Мы верим, что все строится на искреннем отношении друг к другу». С этих слов началась презентация компании Prinzip. Вячеслав Батаков рассказал гостям тем, что такое «искренний сервис» и поделился секретом, как превратить своего покупателя в продавца.

Состоявшаяся сессия на тему: Маркетинг. Рынок покупателя: новые правила игры и маркетинговые войны девелоперов собрала более 200 слушателей. По итогу мероприятия спикеры пришли к общему выводу, что в конкурентной гонке будет выигрывать тот девелопер, который научится прислушиваться к потребностям потенциальных жителей еще на этапе разработки проекта. Иными словами, пришло время не продавать то, что построено, а строить то, что будет продаваться.