USD 92.37 ЕВРО 99.53

В интернете посмеялись над попытками замолчать популярность Юрия Лужкова

Статьи

В музее-заповеднике «Коломенское» прошел открытый городской субботник, приуроченный к 80-летию бывшего мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. Мероприятие, главной целью которого стало воссоздание исторического фруктового сада, собрало более шести тысяч человек. Совместными усилиями участники праздника посадили более 500 саженцев, создав в парке два новых сада – яблоневый и грушевый.

Многие люди пришли на субботник еще до его официального начала. Появление Лужкова вызвало массовый ажиотаж. Юбиляр сразу направился в зону посадки деревьев, и все время пребывания Лужкова на субботнике, его окружало огромное количество людей разных возрастов, которые лично поздравляли юбиляра, говорили ему слова благодарности.

Плечом к плечу с москвичами трудились и праздновали многочисленные знаменитости — легендарный космонавт Алексей Леонов, поэт Илья Резник, актер и режиссер Геннадий Хазанов, Леонид Рошаль, Александр Коновалов, Генрих Боровик, Генрих Новожилов и многие другие. «Бригадиром» субботника выступил Леонид Ярмольник. Неожиданно для всех Леонид Ярмольник вызвал на сцену жену юбиляра Елену Батурину, которая поблагодарила собравшихся за помощь в полезном деле и отметила, что «сад хорош тем, что в него будут потом приходить наши дети и наши внуки».

Пришли поддержать Юрия Лужкова и его бывшие коллеги по московской мэрии. Как пишет «Московский Комсомолец», бывший заммэра по имущественным и земельным вопросам, а ныне глава федерации парусного спорта Владимир Силкин специально прилетел на субботник с Дальнего Востока. А экс-министр по внешнеэкономическим связям Георгий Мурадов на выходные покинул Крым, где теперь работает у Сергея Аксенова. Плечом к плечу трудился с Юрием Лужковым и бывший вице-мэр по экономическим вопросам, а ныне аудитор Счетной Палаты Юрий Росляк.

Если сам праздник Юрия Лужкова в Коломенском прошел дружно, весело и без эксцессов, то по его итогам не обошлось без провокаций. Популярность Юрия Лужкова видимо напугала кого-то настолько, что ее попытались занизить примерно в 20 раз. Иначе сложно объяснить то, что некоторые СМИ вдруг как под копирку написали, что поздравить юбиляра якобы пришло «всего лишь 300 человек». Читать это было просто забавно, если учесть, что фотографиями и видео многотысячных толп с мероприятия буквально забит весь интернет, а само оно транслировалось в прямом эфире.