USD 92.51 ЕВРО 98.91

Нефть дешевеет от новостей из США

Экономика

Сегодня, 5 ноября 2015 года россияне праздновали День народного единства и новости экономики, а тем более события с мировых бирж и подавно остались в информационном поле в стороне.

А произошло нечто интересное, если объяснять простым языком, то станет понятна причина падения рубля и устрашающий экономический кризис в нашей стране.

Разберем один эпизод: сегодня все мировые биржи открылись удивительным скачком роста котировок нефти и стоимость «черного золота» поднялась до 50,83 доллара, обновив почти месячный максимум — последний раз цена выше этой отметки была лишь 12 октября.

Продержался ценовой максимум недолго: из США пришла новость, что американские подземные хранилища пополнились 2,847 баррелями нефти, вместо ожидаемых 2,787.

Что означает эта новость? То, что тенденция потребления нефти Америкой (к слову, главного потребителя) будет снижаться — хранилища то не резиновые.

Снижается спрос, а добыча (читаем: предложение на рынке) остается на прежнем уровне.

Стоимость барреля нефти на фоне этой новости стремительно откатилась до 48,70 доллара.

Россия — нефтедобывающая держава, причем экспорт углеводородов составляют основу её экономики. Трейдеры это знают, а потому рубль также покатился вниз.

Источник новости, но с более профессиональными формулировками можно прочитать здесь.