USD 92.26 ЕВРО 99.71

Проект «Моя Россия!»: добровольцы поздравляют россиян

Статьи

Подходит к завершению масштабный проект, направленный на содействие формированию российской идентичности «Моя Россия!». Этот проект объединил в себе поздравительные мероприятия, приуроченные к важным государственным праздникам и памятным историческим датам. В разных городах и населенных пунктах по всей России молодые люди в качестве добровольцев выходили на улицы и поздравляли граждан и пожилых людей.

В летние и осенние месяцы состоялись праздничные программы для пожилых людей, приуроченные к важным православным и государственным праздникам – День Всех святых в земле Российской просиявших (3 июля), День семьи, любви и верности (8 июля) и День Крещения Руси (24 июля). Например, пожилые люди, пенсионеры, ветераны войны и труда стали специальными гостями праздничных концертов и чаепитий в городах Донской и Новомосковск Тульской области. Каждый участник был поражен удивительной атмосферой праздника и огромным вниманием к своей персоне от проекта «Моя Россия!».

Отметим, что важнейшей частью проекта стали поздравительные акции, организованные в десятках регионов по всей России одновременно в один день! В проекте «Моя Россия!» активнее других принимали участие: Москва; области: Тульская, Тверская, Белгородская, Нижегородская, Владимирская, Брянская, Орловская, Московская, Курская, Рязанская, Оренбургская, Самарская, Томская, Пензенская области; края: Красноярский, Ставропольский, Краснодарский, Забайкальский; Республики: Мордовия, Татарстан, Алтай, Удмуртия и др.

Хочется отметить наиболее успешные акции проекта, которые проходили в православных храмах, во дворцах бракосочетания, на праздничных мероприятиях в домах культуры и на людных улицах.

Например, в день празднования Всех святых, в земле Российской просиявших одна из крупнейших акций проекта прошла в московском парке «Царицыно». Православная молодежь из числа Объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!» поздравила несколько тысяч горожан и пожилых людей с этим праздником! Также «Георгиевцы!» провели поздравительные мероприятия в Тульской и Тверской областях, где движение имеет собственные отделения.

В Томской епархии в этот день прошёл традиционный молодёжный Крестный ход к келье святого старца Феодора Томского, после которого всем участникам хода были вручены открытки посвящённые празднику «Дня Всех Святых».

Свято-Троицкий кафедральный собор города Канска принял участие в июльском этапе акции «Моя Россия!». 3 июля прихожане храма после божественной литургии получили прекрасные поздравительные открытки, специально присланные в Сибирь из Москвы.

Православная молодёжь Забайкалья поздравила с Днём Всех святых, в земле Русской просиявших горожан и селян. Увидев, на открытке сонм русских святых, некоторые люди замечали, что хотели ранее приобрести иконку с их изображением, а теперь она у них есть благодаря открытке.

История жизни святых князей Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. 8 июля в Москве на территории знаменитой площади «трех вокзалов» столицы – добровольцы православного молодежного движения «Георгиевцы!» поздравили несколько тысяч граждан и пожилых людей из разных уголков России и мира, которые оказались в этот день в нашей стране с Днем семьи, любви и верности.

Молодежь из движения Святого Белогорья в этот день поздравляла жителей города Белгорода. В парке Победы возле памятника покровителям брака святым Петру и Февронии, под звуки скрипки молодежь дарила прохожим букеты ромашек и открытки с изображением святых.

В храмах города Можги после службы прихожанам были вручены открытки проекта «Моя Россия!» с изображением святых Петра и Февронии.

В этот день провели раздачу поздравительных открыток на улицах города Норильска и района Талнах и представители молодежного актива Свято-Троицкого храма района Талнах и православного волонтерского движения Норильска.

Волонтеры молодежного движения «Георгиевцы!» в Тульской области также поздравили прихожан главных храмов Тулы и вручили всем несколько тысяч открыток.

8 июля традиционно поздравляли с праздником Дня семьи, любви и верности в храмах Томской епархии. В этот день на церковных стендах были размещены открытки проекта «Моя Россия!».

В День крещения Руси и день памяти равноапостольного князя Владимира ребята из молодежного движения «Невские» провели просветительскую акцию в Барнауле.

Традиционно одними из самых крупных поздравительных акций провели «Георгиевцы!» из Москвы и молодежи из Норильской епархии. В частности, в Сибири в акции приняли участие добровольцы из Православного волонтерского служения.

Также в этот день в ярлыковском сквере Томска прошло празднование Дня крещения Руси. 28 июля у Преображенской часовни г. Томска был совершен праздничный молебен и состоялся концерт самодеятельности, на котором православная молодежь Томской епархии подарила всем гостям праздника памятные открытки.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».