USD 94.09 ЕВРО 100.53

Шахта «Имени С.М. Кирова» установила исторический рекорд добычи в год 15-летия СУЭК

Статьи

В г. Ленинск-Кузнецкий состоялись мероприятия в честь празднования Дня шахтера и 15-летия СУЭК, основателем и председателем Совета директоров которой является российский предприниматель Андрей Мельниченко. Открыл торжества митинг на шахте «Имени С.М. Кирова», посвященный добыче 200-миллионной тонны с момента ввода предприятия в эксплуатацию в 1935 году.

В честь достижения выдающегося для российской угольной отрасли результата перед административным комбинатом была установлена символическая вагонетка с надписью «200 000 000 т. 1935-2016».

За свою историю знаменитая шахта дала стране четырех героев Советского Союза, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, двух Героев Социалистического Труда и двух Героев Кузбасса. «Кировскую» прописку имеют десятки российских и областных рекордов по добыче и проходке. В текущем году горняки предприятия продолжают показывать новые высокие производственные результаты. В апреле на шахте установлен очередной рекорд месячной добычи — 653,4 тыс. тонн.

— Несмотря на свой солидный возраст, шахта «Имени С.М. Кирова» – одна из самых современных в России, и ее развитие успешно продолжается, – сказал на митинге Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский. — За последние 5 лет более 10 миллиардов рублей направлены на новое оборудование и технологии, в конвейеризацию, на модернизацию и строительство новых обогатительных мощностей. И, конечно, в безопасность угледобычи, которая имеет абсолютно первостепенную важность.

В рамках празднования юбилея Компании в г. Ленинск-Кузнецкий состоялось так же открытие мемориала «Шахтерская слава», детских игровых и спортивных площадок, нового учебного центра по подготовке и обучению персонала, включающего оснащенное самым современным медицинским оборудованием отделение профилактики профессиональных заболеваний, реконструированного корпоративного спорткомплекса «Юность».

На торжественном собрании в честь Дня шахтера и 15-летия СУЭК администрациям городов Ленинск-Кузнецкий и Киселевск вручены сертификаты на строительство детского городка и хоккейной коробки.

Сами горняки также отмечены ведомственными, областными, городскими и корпоративными наградами. Тринадцать шахтеров – победители производственных соревнований, лучшие работники – стали обладателями автомобилей Volkswagen Polo.

АО «СУЭК» — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 32 000 человек. Основатель и Председатель Совета директоров — Андрей Мельниченко.