USD 93.44 ЕВРО 99.58

Строить эффективно — строить из хризотилцемента

Статьи

В середине августа при поддержке региональных торгово-промышленных палат прошли семинары на тему: «Актуальные сферы применения хризотилцементных материалов в строительстве и ЖКХ. Экономические и практические аспекты».

10 августа в Великом Новгороде в состоялся семинар, организованный Уральской торгово-промышленной палатой: «Актуальные сферы применения хризотилцементных материалов в строительстве и ЖКХ. Экономические и практические аспекты». Среди заявленных целей были выделены: презентация новых сфер применения хризотилцементных материалов в строительстве и ЖКХ и включение изделий из хризотилцемента в региональные программы в сфере строительства и ЖКХ.

В ходе мероприятия участники оценили актуальное состояние сферы строительства и ЖКХ Новгородской области и определили основные области применения хризотилцементных строительных материалов. Представители НО «Хризотиловая Ассоциация» выступили с презентацией Концепции применения хризотилцементных материалов в сфере ЖКХ, а также представили экономическое обоснование включения хризотилцементных изделий в государственные программы по строительству и ремонту.

Участники мероприятия уделили внимание особенностям применения хризотилцементных строительных материалов в сельском и малоэтажном строительстве. Успешным опытом применения хризотилцементных материалов в региональных и муниципальных программах сельского строительства и капитального ремонта поделились представители «Хризотиловой Ассоциации».

Похожее мероприятие состоялось 11 августа в Вологде. В конференц-зале Вологодской торгово-промышленной палаты. Участниками мероприятия стали представители департамента экономического развития и департамента строительства и ЖКХ Вологодской области, а также члены НО «Хризотиловая ассоциация».

В ходе мероприятия участники обсудили ситуацию, сложившуюся сегодня в сфере строительства и ЖКХ Вологодской области, а также выделили ключевые сферы и особенности применения хризотилцементных строительных материалов. Дополнительно рассматривались возможности применения строительных материалов на основе хризотилцемента в сельском и малоэтажном строительстве.

Хризотил-асбест – волокнистый минерал, широко используемый в строительстве и различных направлениях промышленности. Благодаря уникальным физико-химическим свойствам, минерал не подвержен воздействию температур и агрессивных сред. Хризотил-асбест пользуется популярностью в России и многих других странах. На основе этого минерала сегодня производится более 3 тыс. различных наименований продукции.

Согласно расчетам, проведенным специалистами НО «Хризотиловая Ассоциация» и сотрудниками Высшей школы экономики, при доведении доли хризотилцементных строительных материалов хотя бы до 10% от общего объема, ежегодная экономия составит несколько миллиардов бюджетных рублей.