USD 92.59 ЕВРО 100.27

«Эх, лук-лучок» — наш ответ «Gangnam Style»

В России

В конце сентября вышел выпуск рейтинговой передачи «Вечерний Ургант» на «Первом канале».

В рубрике «Острый репортаж с Аллой Михеевой» ведущая побывала на празднике лука в поселке Лух. Главным героем репортажа стал местный житель Олег Опарин, который по просьбе ведущей рубрики сымпровизировал, спев куплет придуманный им на ходу:
«Эх, лук-лучок — золотая луковица, ты ко мне не пришел, а я твоя лишь, дурочка»

Также Опарин пожаловался на проблемы газификации посёлка Лух.

Коллектив программы «Вечерний Ургант» был настолько тронут непосредственностью «деревенского мужика», что заострил на проблеме луховцев внимание в социальных сетях и эфире шоу.

Сам мотив куплета распространился по сети молниеносно — все посмотревшие вечернее шоу в тот вечер отмечали, что никак не могут избавиться от «Лук-лучка» в своей голове.

Иван Ургант, по личной инициативе, пошел дальше — с редакторами своего шоу они написали полноценную песню, где припевом стал куплет Опарина.

Для исполнения песни Ургант обратился в «Продюсерский центр Игоря Матвиенко», а затем лично просил звёзд шоу-бизнеса принять участие в записи песни.

Владимир Шахрин — лидер группы «Чайф»:
«»Чайф» расценивает своё участие в записи этого супер-произведения как гуманитарную акцию по сближению города и деревни и проведению газа в село Лух. Даёшь газификацию Луха!»

Пресс-атташе «Чайфов» Марина Залогина:
«Владимир Шахрин рассказывал, что Ваня Ургант подошёл к нему за кулисами одного из концертов и показал видео. Ургант хочет решить проблему газификации в селе Лух и с помощью этой песни привлечь внимание к проблеме. Он даже поговорил с Миллером об этом. Шахрин загорелся идеей и решил поддержать проект»

Вот что получилось:

В съёмках приняли участие: Иван Ургант, Кристина Орбакайте, Сергей Лазарев, Сергей Мазаев, Валерия, Виктория Дайнеко, Валерий Сюткин, Вера Брежнева, Сергей Жилин и оркестр «Фонограф», Нюша, Владимир Шахрин, Ёлка, «Иванушки», «Фабрика», Илья Лагутенко, Любовь Успенская, Тимати, Алсу, Сергей Галанин, Филипп Киркоров, Гарик Сукачёв, Jukebox Trio , «Корни», Митя Фомин, Юлия Паршута, Елена Максимова, Юлианна Караулова, Николай Расторгуев.

Во время презентации клипа Ургант зачитал обращение заместителя начальника департамента информационной политики «Газпрома» Сергея Куприянова, в котором он сообщает, что газ в Лухе будет к 2017 году.

На момент публикации этой новости видеоролик находился на YouTube шестой день, его посмотрели свыше 850 000 человек.