USD 93.25 ЕВРО 99.36

Основатель Clarivate Analytics Web of Science Юджин Гарфилд умер на 92-м году жизни

Релизы

ФИЛАДЕЛЬФИЯ (PHILADELPHIA), 28 февраля 2017 г. /PRNewswire/ — Компния Clarivate Analytics с прискорбием сообщает о кончине одного из своих отцов-основателей д-ра Юджина Гарфилда (Dr. Eugene Garfield) и выражает ему глубочайшую благодарность за вклад в развитие информатики и разработку сервисов для научных исследований. Пионер в области практического анализа показателей цитируемости посредством системы индексации, радикально изменившей процесс работы исследователей с литературой, г-н Гарфилд скоропостижно скончался 26 февраля этого года.

ехнология определения показателей цитируемости была изначально разработана для поиска и извлечения информации, но одновременно обеспечила получение данных для оценки влияния конкретных научно-исследовательских работ на основании частоты их цитирования другими исследователями. Разработка методов анализа показателей цитируемости и инфометрики привела к созданию многочисленных баз данных, включая Clarivate Analytics Web of Science™ и Journal Citation Reports, содержащих отчёты о факторах влияния и другие сведения о цитируемости для тысяч научных изданий.

В 1964 году Институт научной информации — организация, основанная д-ром Гарфилдом и являвшаяся предшественником Clarivate Analytics, опубликовал первый Индекс ссылок в научной литературе (Science Citation Index). Данный ресурс содержал библиографические и цитатные сведения из самых влиятельных изданий мира, позволявшие пользователям отслеживать цитаты в поисках специализированных научных работ, наиболее близких к их собственным исследованиям.

Открытие д-рп Гарфилда, воплощённое и значительно расширенное в существующей сегодня онлайн-системе Web of Science, продолжает служить надёжным и эффективным путеводителем по обширному научному миру. Материалы статистики показателей цитирования в Web of Science, документирующие самые влиятельные научные работы в любой сфере по прямой оценке самих исследователей, предоставляют основу для оценки результативности исследовательской деятельности отдельных лиц, учреждений, наций и регионов мира.

«С глубочайшим прискорбием мы сообщаем о кончине д-ра Юджина Гарфилда, — отметил Джей Надлер (Jay Nadler), главный исполнительный директор Clarivate Analytics. — Работа д-ра Гарфилда сформировала сам процесс изучения и оценки научных трудов по всему земному шару. Мы чествуем его за его вклад в исследовательскую сферу в целом, и в нашу организацию в частности, как прогрессивного руководителя, коллеги и друга. Clarivate Analytics продолжит создавать инновации в том же духе, что д-р Гарфилд воплотил в своих революционных трудах по информатике».
Сlarivate Analytics

Clarivate™ Analytics повышает темпы создания инноваций путём предоставления клиентам по всему миру ценной и проверенной информации и аналитических данных, что даёт им возможность разрабатывать, защищать и извлекать коммерческую выгоду из своих идей и концепций. Наша компания, бывшая ранее подразделением Thomson Reuters, специализировавшимся на вопросах науки и интеллектуальной собственности, владеет и управляет обширной коллекцией передовых подписных сервисов, ориентированных на научные и академические исследования, патентную аналитику и регуляторные стандарты, фармацевтическую и биотехнологическую аналитическую информацию, защиту торговых марок и доменных имён, а также на управление правами интеллектуальной собственности. На сегодняшний день Clarivate™ Analytics является независимым предприятием со штатом из более чем 4 000 сотрудников, осуществляющим свою деятельность в 100 странах мира и владеющим такими известными брендами, как Web of Science™, Cortellis™, Thomson Innovation™, Derwent World Patents Index™, CompuMark™, MarkMonitor®, Techstreet™ и т.д. Для получения дополнительной информации посетите наш веб-сайт: Clarivate.com.

Фото — http://mma.prnewswire.com/media/472644/Clarivate_Analytics_Dr_Eugene_Garfield.jpg

ОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Хайди Зигель (Heidi Siegel), директор по внешним связям Clarivate Analytics, +1 215 823 5646 (раб.), +1 215 356 4504 (моб.), heidi.siegel@tr.com, или Дженнифер Фигейра (Jennifer Figueroa), департамент по связям с общественностью Clarivate Analytics, +1 203 824 6261 (моб.), jennifer.figueroa@tr.com