USD 92.26 ЕВРО 99.71

Регионы подготовили к ЧМ по футболу-2018 туристические маршруты

Статьи

9 июля 2016 года в Париже, в период проведения Чемпионата мира по футболу, Ростуризм презентовал современный турпродукт «Visit Russia», который был разработан 11 российскими городами-организаторами Чемпионата мира по футболу 2018 года по поручению Министерства культуры Российской Федерации.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму, куратора проекта «Visit Russia» Сергея Корнеева, помимо Москвы и Петербурга, иностранцы, как правило, мало что знают о России, поэтому перед регионами была поставлена задача разработать туристические маршруты, выходящие за рамки основных городов, где пройдут футбольные матчи. Таким образом, Ростуризм намерен пробудить в туристах интерес к повторным поездкам по России.

Каждый регион подошел по-своему к решению данной задачи. В результате на сегодняшний день Россия готова предложить футбольным болельщикам маршруты на любой вкус: от традиционных осмотров дворцов и усадеб до экстремальных пакетов с заездами на гоночных автодромах:

1. Москва. Классические обзорные экскурсии (наземные и водные) столица дополнила спортивными турами с посещением крупнейших столичных спортивных стадионов («Открытие Арена», «Арена в Черкизове» (стадион ФК «Локомотив»), «Лужники»). Также познакомиться с Москвой можно будет в рамках экскурсий на сегвеях и самокатах;

2. Санкт-Петербург, помимо осмотра величественных дворцов и соборов, предлагает новый тур «Футбольный Санкт-Петербург», посвященный объектам, связанным с одной из лучших футбольных клубов России ФК «Зенит»;

3. Краснодарский край делает ставку на кубанское гостеприимство (разработаны туры, включающие знакомство с казачьей культурой, показательные конные выступления, дегустации традиционных блюд юга России) и уникальные предложения г. Сочи с туристическими объектами, построенными к Олимпиаде 2014 года (Олимпийский парк, экстремальные аттракционы, аквапарк, океанариум, дельфинарий, вертолетные экскурсии, прогулки на яхтах);

4. Калининградская область напоминает о своей близости к Европе – не только географической, но и исторической. Например, регион предлагает восьмидневный маршрут с осмотром 10 замков времен Тевтонского ордена. Также туристов ждут экологические поездки на Куршскую косу и пакет «Янтарный», посвященный производству изделий из этого уникального материала.

5. Столица Татарстана Казань решила влюбить в себя настоящих мужчин. Именно на них ориентирована большая часть новых маршрутов, в том числе «Автодрайв», включающий посещение завода «КАМАЗ» и автодрома «Казань Ринг».

6. Екатеринбург продолжает продвигать свои бренды «Урал промышленный», «Урал минералогический», «Урал — столица рока» и т.д. Но одним из самых востребованных обещает стать тур, посвященный династии Романовых.

7. Волгоград сфокусировался на патриотической тематике. Иностранным туристам предлагают экскурсии «Город-герой Волгоград», «Прогулки по Царицыну», «Русские усадьбы», экскурсии в музей истории Волго-Донского канала, парк истории государства Российского и др.

8. Самый благоустроенный и безопасный город России – Саранск – делает упор на этнотуры, посвященные мордовской культуре, а также предлагает турпакет «Саранск футбольный» с различными спортивными мастер-классами.

9. Самарская область намерена покорить гостей такими экскурсиями как «Великая Волга», «Великий чайный путь», «Красный маршрут», «Шелковый путь» и круизами по Волге.

10. Ставку на речные круизы делает и Нижний Новгород. При этом туристов ждут не только водные прогулки по региону, но и более длительны путешествия, например, из Москвы в Нижний и обратно. Также окрестности города можно будет осмотреть с воздушного шара.

11. Ростов-на-Дону предлагает туристам прочувствовать южный колорит, посетив красивейшие парки и крупнейший рынок юга России, а также побывав в соседнем Азове и дельте Дона.

В рамках мероприятия гости смогли также познакомиться с гастрономическими турами российских регионов, а заодно и продегустировать национальные блюда русской кухни – окрошку, пироги, сельдь с черным хлебом, квас.

Отличным дополнением презентации стали различные художественные мастер-классы и организованная Ростуризмом выставка фотографий «Visit Russia», наглядно продемонстрировавшая красоту и неповторимость России.

«Россия – страна с огромным туристским потенциалом. И мы делаем все возможное, чтобы он был реализован максимально эффективно. Наша задача в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу 2018 г. сделать так, чтобы болельщик приехал к нам еще раз — уже в качестве обычного туриста. Мы прогнозируем, что после Чемпионата мира рост по въездному туризму составит 10–15% в год», — заявил Сергей Корнеев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму.

Предложения российских регионов будут представлены за рубежом через Национальные туристические офисы Visit Russia за рубежом как профессиональному туристическому рынку, так и потенциальным туристам.

Справочная информация:

Финал 21-го Чемпионата мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Это будет первый мундиаль на территории Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Игры Чемпионата запланированы на 12 стадионах в 11 городах Российской Федерации.

Расписание Чемпионата мира по футболу 2018 года

Москва

Стадион «Лужники»:

матчи группового этапа – 14, 17, 20, 26 июня;

1/8 финала – 01 июля;

1/2 финала – 11 июля;

финал – 15 июля;

Стадион «Спартак»

матчи группового этапа – 16, 19, 23, 27 июня;

1/8 финала – 03 июля;

Санкт-Петербург

матчи группового этапа – 15, 19, 22, 26 июня;

1/8 финала – 03 июля;

1/2 финала – 10 июля;

матч за 3-е место – 14 июля;

Казань

матчи группового этапа – 16, 20, 24, 27 июня;

1/8 финала – 30 июня;

1/4 финала – 6 июля;

Сочи

матчи группового этапа – 15, 18, 23, 26 июня;

1/8 финала – 30 июня;

1/4 финала – 7 июля;

Самара

матчи группового этапа – 17, 21, 25, 28 июня;

1/8 финала – 02 июля;

1/4 финала – 7 июля;

Нижний Новгород

матчи группового этапа – 18, 21, 24, 27 июня;

1/8 финала – 01 июля;

1/4 финала – 6 июля;

Ростов-на-Дону

матчи группового этапа – 17, 20, 23, 26 июня;

1/8 финала – 2 июля;

Волгоград

матчи группового этапа – 18, 22, 25, 28 июня;

Саранск

матчи группового этапа – 16, 19 ,25, 28 июня;

Екатеринбург

матчи группового этапа – 15, 21, 24, 27 июня;

Калининград

матчи группового этапа – 16, 22, 25, 28 июня.

ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму Visit Russia» – головной офис сети Национальных офисов по туризму России Visit Russia за рубежом, в задачи которых, входит продвижение туристского потенциала российских регионов на международном рынке, построение позитивного имиджа России в мире как дружелюбной и гостеприимной страны.