USD 93.25 ЕВРО 99.36

Дешевая энергия уже сегодня становится реальностью

Статьи

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: «Чтобы идти дальше, уже сейчас нужно думать о перспективах, о тех технологиях и инновациях, которые позволят нам войти в число лидеров среди стран, сделавших ставку на энергосбережение и энергоэффективность». В целях содействия реализации поручений Президента в области снижения тарифов для населения, а также внедрения проектов в области обеспечения дешевыми тарифами на энергию в Российской Федерации, Автономная некоммерческая организация «Модернизация» и ООО «Европрофиль» подписали соглашение по проведению совместных действий в части реализации программы по разработке эффективных систем теплоснабжения на основе технологии газификации горючих топлив. Реализация этой программы позволит улучшить качество обеспечения тепловой энергией (отопление и горячее водоснабжение) жилищных фондов, объектов социальной сферы и предприятий муниципальных, региональных и федеральных объектов. В составе основного оборудования предусмотрено применение вращающегося наклонного газогенератора твёрдых топлив, использующего в работе местные горючие отходы.

Илья Одинцов заявил, что АНО «Модернизация» и «ООО «Европрофиль» совместно с институтом проблем химической физики Российской академии наук (РАН) разработали инновационную технологию газификации низкокалорийных топлив. Налажено производство промышленного оборудования, позволяющего использовать вместо традиционных для отечественного рынка видов топлива (уголь, нефть, газ), — местные такие как: древесину, торф, бурые угли, отходы производства и потребления. В случае успешного внедрения данной технологии предприятия ЖКХ, лесного хозяйства и деревопереработки, а также сельского хозяйства получают инструмент, позволяющий резко снизить затраты на отопление и горячее водоснабжение, остановить рост тарифов для населения и предприятий социальной сферы. Технология обеспечивает экологически безопасную утилизацию отходов производства и потребления (ТБО). Один газогенератор позволяет утилизировать коммунальные отходы города с численностью населения до 100 000 человек, выдавая за год до 60 000 гигакалорий. Минимальный экономический эффект от продажи тепла составит 90 миллионов рублей.

Константин Баканов в свою очередь отметил: «Мы освоили промышленное производство газогенераторов мощностью до 10 мегаватт, что позволяет обеспечить отопление до 100 000 квадратных метров жилой площади. По заказу компании «Вива Транс» завершается поставка газогенератора для утилизации ТБО в Московской области. По согласованию с ОАО «РЖД», администрацией Вологодской области дан старт реализации пилотного проекта в г. Харовск по утилизации 600 000 штук отбракованных ж/д шпал подразделений Северной железной дороги. Город получит по стабильным тарифам до 40 000 гигакалорий тепла для отопления населения и объектов социальной сферы».