USD 94.09 ЕВРО 100.53

МСП Банк организовал пресс-брифинг на тему «Пилотная сделка секьюритизации кредитов МСП»

В России

На площадке Мосбиржи во вторник МСП Банк провел встречу с представителями крупнейших российских финансовых СМИ на тему «Пилотная сделка секьюритизации кредитов МСП». В ходе встречи журналисты узнали от предправления МСП Банка Дмитрия Голованова и гендиректора Корпорации МСП Александра Бравермана детали реализации первой сделки секьюритизации портфеля кредитов, предоставленных субъектам МСБ, в рамках мультиоригинаторной платформы.

В ходе вторничного мероприятия председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил, что отчетная сделка доказывает развитие отечественного финансового рынка, демонстрируя новое отношение со стороны банков к МСБ. Уточняется, что в рамках сделки было выпущено облигаций на семь миллиардов рублей, а купонная ставка была зафиксирована на отметке в 9,1% годовых.

Ожидается, что полученные от размещения облигаций средства будут направлены МСП Банком в будущем году на повышение объемов кредитования МСБ в рамках ключевого направления его деятельности.

Заместитель предправления — глава корпоративно-инвестиционного блока ПАО «Совкомбанк» Михаил Автухов рассказал о том, что его организация заинтересовалась в отчетной сделке высоким уровнем господдержки и низким уровнем нагрузки на капитал для банков-инвесторов. Также «Совкомбанк» привлекли высокие буферы и качественная защита старшего транша.