USD 92.13 ЕВРО 98.71

Мария Захарова о «жертвах» Слуцкого: «Какие проблемы сказать об этом сразу?»

В России

«А какие проблемы об этом сказать сразу?» — спросила своих собеседников на радио «Эхо Москвы» глава департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова, комментируя обвинения в сексуальных домогательствах, выдвинутые группой журналисток против председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. Свою точку зрения на ситуацию она высказала 6 марта в программе «В круге света».

Захарова выразила недоумение тем, что сообщения о харассменте стали достоянием гласности годы спустя. «Это надо делать в этот же момент, в эту же секунду, — сказала глава департамента. — Если необходимо, если ты чувствуешь, что это необходимо — привлекай средства массовой информации, пиши посты. Но в эту же самую минуту. Зачем терпеть это всё год-два? Зачем ждать этого коллективного начала?»

Отвечая на вопросы журналистки Светланы Сорокиной глава департамента МИД заявила: «Мы с вами — и вы, и я — были в их ситуации, я более чем уверена, много раз и находили нужные слова, чтобы эти люди, которые, с нашей точки зрения, … проявляли к нам неуважение, делали шаг назад».

«Если у нас есть закон, так давайте всё-таки не идти первобытнообщинным каким-то путем, — добавила Захарова, комментируя стиль «разоблачений». — А это именно какой-то первобытнообщинный путь. А давайте использовать закон».

Обнародовав свою позицию на странице в «Фейсбуке», Мария Захарова захотела узнать, как её читатели относятся к этой теме. И многие её поддержали. Вот одно из популярных мнений: «Чушь собачья. Либо сразу обращаешься в правоохранительные органы (или ту же общественность призываешь, но сразу, сходу, отказав и предъявив доказательства), или молчи уже тогда. Слишком просто разрушаются карьеры, созданные тяжким трудом».