USD 93.44 ЕВРО 99.58

«Уральский капитал» собрался по примеру банка «Югра» оспорить отзыв лицензии в суде

В России

Банк «Уральский капитал», лишенный лицензии 15 февраля, намерен оспорить решение мегарегулятора. Ранее разбирательство с Центробанком было инициировано акционерами банка «Югра», сообщает Правда.ру.

Центробанк обвинил банк «Уральский капитал» в низком качестве активов, а его владельцев в том, что они в первую очередь обслуживали свой бизнес. Собственники «Уральского капитала», в свою очередь, направили в московский Арбитражный суд иск с требованием признать недействительными приказы ЦБ о назначении временного руководства и отзыве лицензии.

Аналогичные приказы регулятора оспаривают владельцы банка «Югра» уже несколько месяцев. Очередное слушание по делу должно состояться 6 марта. Напомним, банк «Югра» был обвинен в низком качестве активов, техничности кредитного портфеля и наличии вкладов вне реестра. Подозрения ЦБ не подтвердились. Однако, ситуация резко изменилась после прихода внешних управленцев: капитал банка ушел в минус, что и стало основанием для отзыва лицензии.

Сотрудники Банка России напали на организацию, как рейдеры, — утверждает экс-председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев. Действиями регулятора в отношении «Югры» заинтересовались компетентные органы и депутаты Государственной Думы. Со стороны вкладчиков «Югры» последовали протесты.