USD 92.26 ЕВРО 99.71

Медалью МЧС «За пропаганду спасательного дела» награждена Ирина Ясакова

Статьи

27 декабря свой профессиональный праздник отметили российские спасатели. В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и многие другие специалисты МЧС России выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.

В этот день исполнилось и 20 лет со дня создания ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» («ЭКОСПАС»). Организация была создана по решению Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «ЭКОСПАС» — крупнейшая компания с развитой сетью филиалов и дочерних структур, которая взаимодействует с МЧС России и Национальным центром управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), ЦУКС ГУ МЧС России, Ситуационным центром ОАО «РЖД», Госморспасслужбой России (ГМСС), авиа- и автотранспортными компаниями, обеспечивает промышленную и экологическую безопасность предприятиям, эксплуатирующим опасные производственные объекты практически в любой точке России. Возглавляет организацию Геннадий Алексеевич Короткин. На торжественном мероприятии, посвященном юбилею организации он от всего сердца поздравил сотрудников «ЭКОСПАСА» с этой знаменательной датой. Праздник состоялся в ресторане «Русское зарубежье», куда была приглашена в качестве почетного гостя глава фонда «Служу России» Ирина Ясакова.

В этот день МЧС России наградило более 100 человек медалями за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Свою награду «За пропаганду спасательного дела» получила и руководитель фонда «Служу России» Ирина Ясакова. Был оценен весь комплекс работ фонда «Служу России» в этом направлении за текущий год. Несколькими днями ранее Ирина Ясакова, как главный редактор журнала «Экологическая магистраль», присутствовала на большой пресс-конференции Владимира Путина. В формате пресс-конференции задать вопрос о проблемах в экологической сфере у нее не получилось, однако она заранее направила свой вопрос главе государства, где подробно описала работу фонда «Служу России» по пропаганде мер экологической безопасности в России.