Другие новости
Эксперты: «Пакетные решения» правительственного стройблока благоприятно влияют на отрасль
Московские власти уделяют особое внимание кластеру электромобилестроения
На конференции развития фермерского движения России обсудили работу фермеров по агроконтрактам
Александр Асафов объяснил, как «культура отмены» используется сегодня против России
Новый транспортный коридор «Россия» строится опережающими темпами
Званием «Город Трудовой Доблести и Славы» награжден город Череповец
Статьи
Это стало возможным благодаря личному участию в решению вопроса главы региона Олега Кувшинникова.
«Впервые вопрос о признании заслуг Череповца как тылового города, внесшего большой вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, возник по инициативе ветеранских организаций в годы моей работы мэром города», — напомнил Губернатор.
В рамках подготовки к 70-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне Правительство области совместно с мэрией города вернулись к решению этого вопроса. Был подготовлен комплект необходимых документов для обращения с ходатайством о присвоении Череповцу почетного звания. Рассматривалось несколько вариантов, в том числе и «Город воинской славы».
После проведения консультаций и обсуждения вопроса на федеральном уровне было принято совместное решение о направлении ходатайства о присвоении Череповцу почетного звания «Город Трудовой Доблести и Славы» как наивысшей формы общественного признания массового трудового героизма и мужества, проявленного жителями города по организации оборонных производств, госпиталей, формирования материально-технической базы войск в годы Великой Отечественной войны.
Звание «Город Трудовой Доблести и Славы» утверждено в целях признания подвига не только городов, непосредственно принимавших участие в военных действиях, но и городов, чье население своим трудовым подвигом обеспечивало надежное снабжение фронта.
Трудовой подвиг города металлургов в военные годы сложно переоценить. В 1941 году здесь было открыто 11 госпиталей, а всего за годы войны — около 30. В Череповце выгружали «тяжелых» больных, кормили и поили беженцев, выдавали паек, денежную помощь и отправляли дальше на восток. Всего за годы войны город пропустил через себя 2,5 миллиона человек.
«Подвиг наших дедов навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах. А работа по увековечиванию памяти погибших в годы Великой отечественной войны на боевом и трудовом фронтах будет продолжена, — уверен глава Вологодчины. — Благодарю Межгосударственный Союз Городов-Героев за высокую оценку заслуг Череповца и присвоение ему звания «Город Трудовой Доблести и Славы».
В настоящее время в список Городов Трудовой Доблести и Славы входят Новосибирск, Челябинск, Магнитогорск, Электросталь, Закаменск, Волхов. Добавим, что грамота о присвоении Череповцу почетного звания будет вручена 12 июня на торжественном мероприятии, посвященном Дню России, участие в котором примет Губернатор области Олег Кувшинников.
