USD 93.44 ЕВРО 99.58

Тайны грузоперевозок: какой из операторов доставит груз быстрее и дешевле?

В России

За последние несколько лет в Российской Федерации существенно увеличилось число действующих грузоперевозчиков. Выбрать одного из них для заказа доставки груза становится все сложнее.

Журналисты агентства «АПИ» провели эксперимент, который характеризует основные преимущества и недостатки грузоперевозчиков. Они предложили нескольким крупным компаниям доставить небольшой груз из одного города в другой на территории Урала и Сибири.

В результате лучшими по соотношению цены и качества услуг стали «Деловые Линии» — группа компаний Александра Богатикова.

В эксперименте участвовали компании СДЭК, «Деловые Линии», Pony Express, DPD и «ГлавДоставка». Они транспортировали один том сочинений Агаты Кристи из Тюмени, Омска и Миасса в Екатеринбург, а из Екатеринбурга в Челябинск.

Организаторы эксперимента сравнили цены на доставку: средняя цена составляет от 153 рублей (у компании DPD при перевозке из Тюмени в Екатеринбург) до 840 рублей (у Pony Express). «Деловые Линии» — единственные, кто предложил 50% скидку на услугу. Их цена с 600 рублей упала до 300. Представители компании сообщили, что эта акция действует в 100 городах России на перевозку грузов до 35 килограммов. В список городов входит в том числе и Ростов-на-Дону.

«Деловые Линии» доставляют груз из Екатеринбурга в Челябинск за 685 рублей, а по акции — за 285 рублей.

Кроме того, группа компаний доставила посылку раньше всех участников эксперимента. Они привезли книгу на следующий день после отправки. Дольше всех груз везли «ГлавДоставка» и Pony Express.

Оказалось также, что не у всех операторов есть пункты выдачи и отправки в нужных городах. К примеру, в Миассе нет терминала у «ГлавДоставки», Pony Express и DPD.

Застраховать груз предложили все компании без исключения. Однако, СДЭК распространяет эту возможность только на новые товары. DPD, «ГлавДоставка» и Pony Express высчитывают тариф от заявленной стоимости груза. ГК «Деловые Линии» предлагает помимо самого груза застраховать и сроки доставки, а при страховом случае просит предоставить документы, которые подтверждают стоимость товара. Страховка сроков доставки у них во во всех городах, в том числе и в Ростове. У Pony Express есть схожая услуга — СМС-информирование.

По заключению авторов эксперимента, в России широкий выбор грузоперевозчиков. Они советуют тщательно изучать все условия перевозки и проверять наличие скидок прежде, чем выбрать одну из компаний.