USD 92.51 ЕВРО 98.91

Челябинские депутаты пообещали обеспечить школьников бесплатными учебниками

В России

На заседании Челябинского Закса депутаты решили выделить 50 миллионов рублей на приобретение учебников для учеников к началу следующего учебного года. Средства должны быть получены от увеличения налоговых сборов.

Южноуральским школьникам больше не придется покупать учебники за свой счет. На сегодняшнем заседании Закса челябинские депутаты приняли законопроект по выделению на эти цели бюджетных средств в размере 50 миллионов рублей. Уже к следующему новому учебному году дети получат бесплатные учебники.

Глава Закса Владимир Мякуш рассказал, что в региональную казну ожидается увеличение налоговых поступлений, за счет чего дефицит бюджета сократится до 2,5 миллиарда рублей. Благодаря этому деньги можно будет направить на решение неотложных задач, отметил он.

Помимо приобретения учебников депутаты решили направить в образовательную систему еще 131 миллион рублей, а также реконструировать тубдиспансер в Металлургическом районе, обеспечить медикаментами льготные категории больных и приобрести питание для детей с ограничениями здоровья.