Другие новости
Топ‑16 регионов для инвестиций: где ждать роста в ближайшие 5 лет
В Челябинске дебютировала всероссийская выставка студенческих картин
Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
Екатеринбург на втором месте по продуктивности среди российских городов
Челябинец вел фейковый аккаунт Саакашвили в Твиттере
Общество

Житель Челябинска Денис Грибин создал в системе микроблогов Twitter аккаунт
@saakashvily, оформив его так, как будто он принадлежит настоящему бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Со слов Дениса, выбранный ник он занял ещё 3 года назад, правда всё никак не находил повода для раскрутки аккаунта.
Неделю назад все мировые СМИ облетела новость о назначении Саакашвили губернатором Одесской области. Грибин решил: аккаунту жить.
Через несколько часов после запуска аккаунта и публикации в нем первых записей у псевдо-Саакашвили набралось свыше 9 тысяч подписчиков. Далее началось что то невероятное — на записи из поддельного аккаунта всерьёз начали ссылаться ведущие СМИ Украины и России. Твиты стали обсуждать, приводить как довод в спорных вопросах, им посвящали целые статьи….
Сейчас скандал разгорелся нешуточно, СМИ в спешном порядке исправляют свои новости, от аккаунта отписались более трети аудитории, однако как заверяет сам Денис, эксперимент удался.
«Я смотрел телевизор и решил проверить, как разные СМИ, освещающие тему Украины, подходят к проверке информации и достоверности контента. В итоге многие российские и украинские ресурсы, включая подконтрольные Порошенко , цитировали мой аккаунт. Более того, записям поверили ведущие мировые СМИ»
Идиотизм или как за 1 день обвести вокруг пальца ведущие СМИ 2х государств (читать под фото) https://t.co/dK3sm70fn4 pic.twitter.com/ERAKdNWY5O
— Мiхаiл Саакашвiлi (@saakashvily) 31 мая 2015
USD 80.56
ЕВРО 89.66