USD 93.29 ЕВРО 99.56

В Челябинске построят выставочный комплекс

Общество

Челябинску необходим специализированный выставочный комплекс,заявил губернатор Борис Дубровский. По словам главы региона, крупные мероприятия проводятся в городе на вспомогательных площадках, что «не соответствует статусу миллионника». Дубровский поручил своему заместителю Руслану Гаттарову и министру экономического развития Татьяне Кузнецовой в ближайшее время представить информацию о потенциальном инвесторе проекта.

Речь на эту тему зашла в связи с подготовкой в очередной выставке «АГРО‑2015». Она начнется 13 августа и будет работать три дня. В ней примут участие более ста предприятий, в том числе из соседней Курганской области. По словам Дубровского, в перспективе «АГРО» должна стать межрегиональной выставкой.

Дубровский: «Будут представлены и другие регионы, в том числе наши соседи – Курганская область. Постепенно эта выставка обретает межрегиональный характер, как и выставка «Строительство». Надеемся, что со временем она станет и международной».

Для справки: выставочно-конгрессный комплекс «Челябинск-Экспо» в столице Южного Урала планируется построить к 2018 г. на северо-западе города вблизи микрорайона «Тополиная аллея». Сейчас идет процесс оформления земельного участка в аренду и проектные работы. Инициатором, инвестором и застройщиком проекта выступит специально созданное под этот проект ООО «Региональный выставочный центр «Челябинск-Экспо». Объем инвестиций составит 417 млн руб.