USD 92.13 ЕВРО 98.71

Эксперт в области образования дал комментарий по вопросу учителя из Иркутской области

В России

Эксперт в области образования, директор Института развития образования при НИУ ВШЭ Ирина Абанкина прокомментировала проблему, которую в рамках вопроса на Прямой линии с Владимиром Путиным поднял учитель из Шелехова (Иркутская область). Он пожаловался на низкую зарплату. Это обернулось жаркой дискуссией в экспертном сообществе, ведь в вопросе начисления зарплаты большую роль играет руководство школы.

По словам Ирины Абанкиной, для того чтобы разобраться в вопросе, следует понять, что такое система начисления зарплаты. В российских регионах подход к оплате труда педагогов имеет различия. Однако все они базируются на комбинации из базовой (гарантированный оклад или оплата за ставку) и стимулирующей (нестабильный, негарантированный доход) частей. У многих педагогов вопрос возникает именно по стимулирующим выплатам, которые, начисляются никем иным, как руководством школы (в каждом учебном учреждении есть свое положение по порядку и размерам таких выплат).

Добавим, что школьное образование в Иркутской области находится на высоком уровне. Доказательством тому выступает факт того, что одиннадцать школ региона вошли в рейтинг — 500 лучших школ РФ.