USD 92.59 ЕВРО 100.27

В Хакасии благодаря АО СУЭК открылась фотовыставка «Люди угля»

Статьи

10 апреля 2018 года в Республиканском музейно-культурном центре Республики Хакасия в г.Абакане состоялось торжественное открытие фотовыставки «Люди угля». Выставка, организованная Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК) Андрея Мельниченко, посвящена шахтерскому труду и образам тружеников угольной отрасли.

Председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев, который начинал свой трудовой путь в горнодобывающей промышленности Хакасии, выступая на открытии выставки, отметил: «Это замечательный проект, посвященный людям труда, героям угольной отрасли. В СУЭК работает прекрасный отряд горных инженеров, мастеров, специалистов. Это является гордостью не только Кузбасса — нашего великого соседа по углю, — но и Хакасии». Говоря о шахтерском труде, главный парламентарий Хакасии привел в пример водителя 220-тонного БелАЗа с разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Марину Василькину. За ее работой В.Н.Штыгашев наблюдал, посещая угольное предприятие в начале апреля 2018 года. «Она одна заменила 50 водителей семидесятых годов» — подчеркнул председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев.

Министр культуры Республики Хакасия Татьяна Чаптыкова отметила важность выставки как значимого культурного события: «Это уже наш второй совместный проект с компанией СУЭК. Присутствующих в зале представителей «СУЭК-Хакасия» и «СУЭК-Кузбасс» я благодарю за этот проект. Кузбасс – это сердце шахтерского труда! Такая выставка – это важное культурное событие для региона и это большая удача».

Автор представленных на выставке работ — известный российский фотограф-индустриалист Максим Мармур. С 2016 года он работал на более чем двадцати добывающих, перерабатывающих и транспортных предприятиях угольной отрасли в восьми регионах России: Красноярском, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, Республиках Хакасия и Бурятия, в Мурманске. На выставке в Хакасии представлено около 90 фотографий, которые показывают и современный уровень оснащения отрасли, и создают многогранный художественный образ горняка.

Выставка «Люди угля» будет работать с 10 апреля по 31 августа 2018 года.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.