USD 92.26 ЕВРО 99.71

Нотариусы отмечают профессиональный праздник и оценивают итоги своей работы

В России

В соответствии с изданным в 2016 году Указом Президента РФ в стране установлен День нотариата и отмечают его 26 апреля. В 1866 в этот день Александр II утвердил «Положение о нотариальной части», определившее официальные полномочия нотариусов в России.

Сегодня российский нотариат представляет собой профессиональный юридический институт, которые отвечает всем запросам, как государства, так и общества. Проведенные в последнее время реформы позволили существенно расширить ответственность и полномочия российского нотариата, что, в свою очередь, позволяет обеспечивать эффективную защиту законных интересов и прав юридических и физических лиц.

Существенно повысили роль нотариата внесенные в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате изменения. И они не прошли даром.

Нотариальный акт обрел повышенную доказательственную, а после и исполнительную силу.

Также появились новые полномочия у нотариусов в корпоративной сфере, что позволило обеспечить еще более надежную защиту прав и интересов предпринимателям. Кроме того, были созданы удобные электронные сервисы, способствующие более простому и быстрому документообороту. Эффективная деятельность нотариата обеспечила защиту данных государственных реестров, также нотариат дает гарантию полного возмещения вреда в случае возникновения такой ситуации по вине нотариуса.

На сегодняшний день российский нотариат является передовым современным институтом, использующим в своей деятельности электронные технологии. А благодаря Единой информационной системе нотариата надежность нотариальных актов гарантирована, существует возможность оперативной проверки сведений. Ряд других изменений также позволил улучшить работу нотариальной системы и существенно снизить тарифы на нотариальные услуги.