USD 92.26 ЕВРО 99.71

Челябинское МЧС отрепетировало спасение космонавтов

В России

В Челябинске прошла репетиция спасения экипажа космической капсулы. Учения провели в преддверии запланированного возвращения на Землю специалистов МКС.

Челябинские спасатели провели учебное спасение экипажа, вернувшегося на Землю с МКС. В ходе репетиции военные отыскали капсулу, спасли и эвакуировали астронавтов.

Перед поисковой группой стояла сложная задача отыскать экипаж, спуск которого был проведен с нарушениями, в результате чего радиус поиска капсулы увеличился до 600 километров от заданных координат.

В ходе учений астронавтов обнаружил самолет, после чего в заданный район вылетели боевые вертолеты. При создавшихся погодных условиях со снегом и ветром военные отработали спасение посадочным способом и в режиме висения в воздухе.

Для проведения операции была использована реальная капсула, ставшая «учебным пособием» после успешного приземления в 80-х прошлого века.

Почетная обязанность встречать космонавтов принадлежит специалистам единственного в России отряда, дислоцированного на авиабазе Упрун Южного Урала и Каменск-Уральске Свердловской области.