USD 92.26 ЕВРО 99.71

В Тюмени молодогвардейцы привлекли внимание к проблеме недоступности магазинов для инвалидов

Новости в России

Проверку торговых объектов на доступность для людей с ограниченными возможностями проводили молодогвардейцы с 1 ноября в Тюмени. По итогам круглого стола «Прогулка с белой тростью», который состоялся 27 октября, было решено провести мониторинг города.

Было проверено более 100 торговых объектов, в числе которых торговый центр «Мальвинка», сеть магазинов «Магнит», аптечные сети «Калинка», «Фармокопейка», «Панацея». Во всех проверенных объектах были выявлены несоответствия со Сводом правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Во многих торговых объектах отсутствуют мнемосхемы, пороги превышают допустимый предел, отсутствуют парковочные места для инвалидов, ступени не оборудованы предупредительными полосами и фактурами и др.

«Люди с ограниченными возможностями не должны чувствовать себя некомфортно в городской среде. Наш мониторинг направлен на выявление торговых объектов, которые не предназначены для этой категории населения. По итогам мониторинга мы передадим данные в органы местного самоуправления», — прокомментировал руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Рзаев.