Другие новости
Эксперты: «Пакетные решения» правительственного стройблока благоприятно влияют на отрасль
Московские власти уделяют особое внимание кластеру электромобилестроения
На конференции развития фермерского движения России обсудили работу фермеров по агроконтрактам
Александр Асафов объяснил, как «культура отмены» используется сегодня против России
Новый транспортный коридор «Россия» строится опережающими темпами
На фоне изменения законодательства, связанного курением, резко стали популярнее кальяны
Статьи
Принятые в 2013 году изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» фактически внесли запрет на курение в ресторанах и других местах общественного питания. О том, как нововведения повлияли на торговлю табаком и кальянами, рассказал директор интернет-магазина Kalyanvkayf.ru Олег Абдулов.
«Мне тяжело оценить, изменилось ли общее потребление табака, но объемы продаж в нашем магазине растут чуть ли не в геометрической прогрессии» – отметил О.Абдулов.
По его словам, рост популярности кальянов вызван не одной лишь невозможностью курения табака в ресторанах и барах. Жесткий ритм жизни вызывает желание хоть на час уйти от проблем, почувствовать отрешенность, погрузиться в негу безмолвия и спокойствия, которую дарит кальян. Поэтому все больше людей, независимо от возраста и достатка, делают выбор в пользу кальяна.
Также Олег Абдулов рассказал еще об одной причине популярности кальянов. Нередко кальяны покупают ради заботы о здоровье. Не все могут и хотят отказаться от курения, поэтому кальян – способ минимизировать негативные факторы, не отказывая себе полностью в удовольствии от курения. Качественный табак и особенности прохождения дыма в кальяне позволяют наслаждаться ароматом дыма в компании друзей, не потребляя такого количества смол и канцерогенных веществ, как при курении сигарет.
«После запрета курения в ресторанах мы отметили взрывной рост продаж продукции. Зачем отказывать себе в удовольствии, когда можно наслаждаться кальяном дома, в комфорте, без необходимости куда-то идти? – сказал Олег Абдулов, – За первые два месяца запрета оборот магазина вырос вдвое. Тенденции роста продаж кальянов наблюдаются и сегодня».
