USD 92.51 ЕВРО 98.91

Левые политики обсудили в Минске усиление правых течений в Европе

В России

В столице Белоруссии в рамках форума европейских левых «Интеграция и/или противостояние. Человеческое измерение политических и социальных процессов в ХХ – ХХI веках» участники обсудили рост правых тенденций в Европе.

С отдельным докладом по этой теме выступил политолог, главный редактор портала IMHOCLUB.BY, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант. Он посвятил его роли украинских ультраправых в концептуальном и организационном возрождении неонацизма в Восточной Европе.

Интересно было выступление на эту тему участника от Литвы, лидера Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса. Он рассказал собравшимся о тенденциях во внутренней политики современной Литвы.

Отметим, что ФРГ в Минске представлял член социал-демократической партии Германии видный политолог Дмитрий Стратиевский. Францию — журналист газеты «L’Humanité» Стефан Обуар. Латвию – бывший депутат Рижской думы журналист Юрий Алексеев. Эстонию – правозащитник Сергей Середенко.

От имени принимающей стороны на форуме выступил заведующий международным отделом Центрального комитата Коммунистической партии Беларуси Андрей Красильников.

Форум прошёл под патронажем Компартии Беларуси и движения «За демократию и права человека».

Автор фото: Вадим Гасанов