USD 92.51 ЕВРО 98.91

Знаменитая Магнитка празднует 85-ый день рождения

В России

Сегодня Магнитка празднует 85-ый день рождения. В честь юбилея в Магнитогорске проводятся праздничные мероприятия и чествование ветеранов завода.

1 февраля знаменитый Магнитогорский металлургический комбинат празднует свой юбилей. В честь 85-ой годовщины со дня запуска в Магнитогорске идут торжественные собрания в коллективах и обществах комбината и группы ММК, во Дворце культуры имени Орджоникидзе чествуют ветеранов производства. Завтра пройдет праздничный концерт, посвященный юбилею, на который приглашены ветераны Магнитки.

Один из первых заводов СССР был построен на голом месте меньше чем за 3 года и сумел стать одним из крупных металлургических заводов в короткий срок. Комбинат и сегодня занимает уверенную позицию в металлургической промышленности.

85 лет назад на метзаводе была получена первая партия чугуна. За прошедший период на заводе выпустили 430 млн. т. руды, более 700 млн. т. агломерата, 614 млн. т. чугуна, 791 млн. т. стали и 633 млн. т. металлопроката.

Если всю продукцию объединить и раскатать в лист полусантиметровой толщины, можно будет накрыть территорию в 200000 км2. В прошедшем году объем выпущенной предприятием стали составил 12,5 млн. т., товарного металлопроката – более 11,3 млн. т.